Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за «непонятного курса тенге» в РК закрываются пункты обмена

Из-за «непонятного курса тенге» в РК закрываются пункты обмена

Категория: В мире
Из-за «непонятного курса тенге» в РК закрываются пункты обменаКак рассказывают масс-медиа, в казахстанской столице закрылось большое количество обменных пунктов. Произошло это в связи с тем, что динамика на рынке валют работает совсем не на пользу национальной финансовой единицы. Таким образом, отдельно взятые пункты, которые находятся в частном владении, попросту были вынуждены закрыться. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», например, собственница целой сети обменных пунктов, которые работают в столичном городе Республики Казахстан Айгуль Салыбекова поведала журналистам, что по причине сегодняшнего «непонятного курса» действовать она не рискует. Предприниматель указала, что в такой ситуации она не видит никакого смысла в продолжении деятельности обменных пунктов. Граждане сильно паникуют, стараются скупить валюту. Это явно сильно усугубляется постоянными ревизиями со стороны госорганов. Помимо прочего, есть еще и так называемый теневой рынок, который стал сейчас очень серьезным конкурентом.

Тенге теряет позиции в отношении доллара.


Как писали ранее средства массовой информации, пару дней назад во время утренних торгов валютного рынка (KASE) Казахстана за один доллар Америки просили около 274 тенге. Исходя из этого был отмечен новый исторический максимум. Прошлый рекорд был установлен в вечернее время 11 сентября текущего года. Тогда американский доллар вырос в стоимости до 265 тенге. А на день раньше тенге упал до 258 за один доллар США, по информации работников аналитического отдела брокерской компании Fort Financial Services.

Торговая сессия 15 сентября этого года началась при стоимости в 265 тенге за один американский доллар. Как показало время, это была наиболее низкая ставка в тот день. У максимальной отметки за доллар давали ровно 282 тенге. В общей сложности в сессии торговли принимало участие 22 игрока KASE. При этом было успешно реализовано чуть больше 28 000 000 долларов. Казахстанская национальная валюта до сих пор остается в зоне турбулентности. Сейчас ее средний курс в отношении к американскому доллару оказался у уровня в 264 тенге.

Самая высокая стоимость американской денежной единицы в различных обменных пунктах столицы Казахстана оказалась на отметке 265 тенге. При этом отмечается, что цена одного барреля нефти средиземноморского сорта, влияющая на курсообразование доллара, на протяжении всей прошедшей недели оставалась более-менее стабильной. Ценовой коридор был зафиксирован в пределах - 47-50 американских долларов за базовый объем. В прошлую пятницу нефть продавали почти за 49 долларов. Помимо того, и российская валюта несколько стабилизировалась на минувшей неделе. Все семь дней доллар удерживался на отметке 66-69 рублей.

Из-за «непонятного курса тенге» в РК закрываются пункты обмена

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.