Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Казахстане Нацбанк обвалил курс национальной валюты – СМИ

В Казахстане Нацбанк обвалил курс национальной валюты – СМИ

Категория: В мире
В Казахстане Нацбанк обвалил курс национальной валюты – СМИ«Вслед за рядом других развивающихся стран Казахстан отказался от поддержания курса собственной валюты», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Таким образом, сегодня, 11 февраля, Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания курса тенге и вмешательства в его формирование, а также сократил объемы валютных интервенций на рынке.

Отметим, что накануне официальный курс НБ Казахстана составлял 155 тенге за один доллар США, однако после принятия такого решения, на открытии торгов на фондовой бирже Казахстана курс достиг 186 тенге. Позже банки начали продавать национальную валюту по 190-215 тенге за один доллар, а целый ряд обменников взял паузу в работе. Кроме того, многие сайты, которые занимались онлайн продажей различной техники в Казахстане, также решили приостановить свою работу.

Напомним о том, что ранее представители Национального банка Казахстана говорили о том, что поддержание курса национальной валюты на уровне около 145-155 тенге за один доллар США позволяет обеспечивать экономическую и финансовую стабильность государства.


Что говорят в НБ Казахстана?


В настоящее время свое решение об отказе поддержания курса национальной валюты чиновники НБ объяснили волатильностью мировых рынков, а также некой неопределенностью в обменном курсе российского рубля.

Как объяснили в НБ Казахстана, в результате того, что Центральный банк Российской Федерации перешел к более свободному формированию обменного курса рубля, он на протяжении 2013 года снизился на 7,1%.

Сейчас на Казахстанской фондовой бирже сложился курс на уровне 163,9 тенге за один доллар США, который станет официальным на завтрашний день.

Напомним, что в 2009 году НБ Казахстана уже девальвировал национальную валюту, тогда она снизилась практически на 25%. Представители НБ заявили о том, что уже нет смысла поддерживать курс на том уровне, на котором он находится, и будет произведен расчет нового объективного уровня курса валюты.

Тогда многие эксперты предполагали, что он будет находиться около уровня в 150 тенге за один доллар США. Тогда за один день, во время торгов на фондовой бирже Казахстана, курс снизился до 143,98 тенге - на 21,66 тенге. Кроме того, резко вырос обменный курс наличной валюты, он тогда составил 125-130 тенге на покупке, а на продаже - 155 тенге за один доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.