Регистрация    Войти
Авторизация
» » За годы правления Лукашенко нацвалюта потеряла 590 000%

За годы правления Лукашенко нацвалюта потеряла 590 000%

Категория: В мире
За годы правления Лукашенко нацвалюта потеряла 590 000% За период правления главы Республики Беларусь Александра Лукашенко национальная валюта страны фактически обесценилась примерно на 590 000 процентов. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», Александр Лукашенко впервые был выбран президентом Республики Беларусь еще в середине лета 1994 года. На тот момент времени курс национальной валюты был приблизительно 30 000 рублей за 1 доллар. «На текущий же момент цена национальной американской валюты составляет приблизительно 17,500 рублей», - как утверждают специалисты известной брокерской компании VerumOption.

На первый взгляд практически налицо двукратное укрепление белорусского рубля в отношении к доллару Америки. И тем не менее здесь ни в коем случае нельзя упускать из виду тот момент, что были зафиксированы сразу две деноминации белорусской валюты. Первая из них пришлась на 1994 год, в то время рубль был деноминирован в десять раз. А вторая - на 2000 год, в тот период правительство государства решило провести деноминацию национальной валюты в тысячу разу. Исходя из этого, при учете деноминации белорусский рубль за все время правления Александра Лукашенко «усох» фактически на 590 000 процентов.

Глобального кризиса нет, есть кризис в самой РБ – Богданкевич.


Предпоследний понедельник прошлого месяца запомнился белорусам очередной незначительной девальвацией нацвалюты. Говоря точнее, 24 августа текущего года белорусский рубль просел в отношении к американскому доллару примерно на 5,20 процента. За период 1-26 августа 2015 года валюта Беларуси стала слабее в отношении к американскому доллару приблизительно на 16,98 процента. Значительно упала и национальная валюта соседней Российской Федерации, которая совсем недавно уверенно закрепился около отметки в 50 рублей за один доллар. В настоящее же время рубль сильно откатился – примерно до 70. В то же время буквально несколько дней назад руководство Республики Казахстан решило девальвировать свою валюту: 20 августа правительство страны и Национальный банк заявили об отмене курсового коридора, и в итоге тенге буквально за несколько часов просел по отношению к доллару на 28 процентов. Глава страны Нурсултан Назарбаев обозначил три причины этого: упавшие цены нефти, металлов, ограничение в доступе к рынкам капиталов, упавший уровень спроса на казахскую продукцию со стороны главных партнеров страны.

За годы правления Лукашенко нацвалюта потеряла 590 000%
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.