Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Европы принял резолюцию, осуждающую давление РФ на соседние страны

Парламент Европы принял резолюцию, осуждающую давление РФ на соседние страны

Категория: В мире
Парламент Европы принял резолюцию, осуждающую давление РФ на соседние страныЕвропейский парламент поддержал резолюцию, которая осуждает давление Российской Федерации на страны Восточного партнерства, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Известно, что данная резолюция была поддержана простым большинством во время голосования, состоявшегося сегодня, 12 сентября 2013 года, в рамках пленарного заседания парламента Европы.

Сообщим, что накануне голосования в Европарламенте состоялись дебаты по этому вопросу, в ходе которых депутаты резко раскритиковали позицию Москвы и, в то же время, высказались в поддержку стран Восточного партнерства.

В резолюции говорится, что Европарламент подчеркивает ответственность Евросоюза по защите стран Восточного партнерства, подверженных тревожному, открытому и растущему давлению со стороны Российской Федерации, которое направлено на удержание государств от ассоциации с ЕС. Кроме того, ЕП просит Европейскую комиссию и Совет ЕС выступить с эффективными и конкретными мерами для поддержки стран-партнеров.

Примечательно, что в тексте резолюции указано, что экономическое сотрудничество между Россией и странами Восточного партнерства выгодно для всех заинтересованных сторон, а все споры по торговле должны быть разрешены в соответствии с обязательствами и правилами, принятыми в рамках Всемирной торговой организации.

Стоит также отметить тот факт, что Евросоюз готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей и глубокой зоны свободной торговли с момента его подписания, сказано в резолюции.

В резолюции обозначено, что ЕС готов продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспективу внедрения безвизового режима, а также разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи.

Помимо прочего, в резолюции Европейского парламента подчеркивается, что свободный выбор стран Восточного партнерства, не влияющий отрицательно на торговлю с РФ, ни в коем случае не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как мобильность работников, визовая политика, торговые меры, вмешательство в замороженные конфликты и другие. При этом решительно отвергается подход "игры в нулевую сумму", как парадигму ЕС и отношений России со странами Восточного партнерства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.