Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейский инвестбанк увеличит инвестиции в Украину в 2 раза

Европейский инвестбанк увеличит инвестиции в Украину в 2 раза

Категория: Финансы
Европейский инвестбанк увеличит инвестиции в Украину в 2 разаВ сообщении пресс-службы Государственного инвестиционного проекта говорится, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен увеличить ежегодные лимиты для поддержки Украины в два раза, о чем пишет издание «Украинские новости».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении ведомства также говорится: «В ходе встречи с украинской делегацией, которую представлял министр финансов Александром Шлапак, представители ЕИБ подтвердили свое намерение увеличить ежегодные лимиты на Украину вдвое».

Финансирование Бескидского тоннеля.


Насколько известно, вышеприведенная встреча состоялась 14 мая текущего года в рамках ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В сообщении пресс-службы, ссылаясь на слова председателя агентства Госинвестпроект Сергея Евтушенко, также говорится, что «на столе переговоров было 9 проектов развития, однако банкиры отметили свою готовность рассматривать значительно большее количество проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, чем было предусмотрено в портфеле обсуждений на сегодняшний день».

Помимо того, в Государственном инвестиционном проекте отметили, что буквально уже на следующей неделе ЕБРР и ЕИБ должны подписать соглашение о финансировании Бескидского тоннеля с украинской стороной.

Ранее сообщалось, что на заседании 25 декабря минувшего года, Кабинет министров Украины рассмотрел проект и признал целесообразным привлечение кредитной линии в размере 55 миллионов евро у ЕИБ, и все для реализации строительства Бескидского тоннеля, общая стоимость которого составляет 2,194 миллиарда в национальной украинской валюте – гривне.

Стоит также отметить и тот факт, что в этом проекте еще принимает участие и ЕБРР, который, насколько известно, предоставляет кредит в размере 40 миллионов американских долларов.

Сообщим, что сам по себе Бескидский тоннель является вторым в Украине по длине железнодорожным тоннелем. Также он является частью Львовской железной дороги и входит в пятый панъевропейский транспортный коридор: Италия - Словения - Венгрия - Словакия - Украина - Россия.

Примечательно, что по окончанию строительства пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения тоннеля вырастет с 40 до 60 километров в час. Невозможно упустить и тот факт, что тоннель будут строить круглосуточно, независимо от погоды, порядка 150 человек – рабочих специалистов. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2016 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.