Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2013 году ЕБРР на 12,2 % сократил инвестиции в Украину

В 2013 году ЕБРР на 12,2 % сократил инвестиции в Украину

Категория: Финансы
В 2013 году ЕБРР на 12,2 % сократил инвестиции в УкраинуВ 2013 году Европейский банк реконструкции и развития уменьшил инвестиции в Украину на 12,2%, снизив их до уровня в 820 миллионов евро, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Пресс-релиз банка.



«Даже несмотря на довольно сложные деловые, экономические и политические условия, ЕБРР в 2013 году смог инвестировать в экономику Украины 820 миллионов евро», - сообщается в пресс-релизе офиса банка в Киеве.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что ЕБРР, сотрудничая с инвесторами из Украины, заграничными инвесторами и правительством Украины, в 2013 году приложил максимум усилий для того, чтобы улучшить бизнес-климат в государстве, а также усилить борьбу с коррупцией и нечестной конкуренцией.

Также банк способствовал диалогу на самом высоком уровне в зерновом и молочном секторах касательно улучшения работы органов регулирования по отношению к ключевым игрокам данных рынков. Помимо этого, ЕБРР смог достичь довольно значительного прогресса в развитии рынков украинского капитала. Например, Верховная Рада дала разрешение международным организациям на выпуск облигаций в украинской валюте.

«Это даст возможность ЕБРР разрешить проблему кредитования среднего и малого бизнеса, а также муниципального сектора, при этом снизив валютные риски для заемщиков», - говорится в пресс-релизе.

В банке также сообщили о том, что крупнейшей сделкой прошлого года стал кредит государственному предприятию «Энергоатом» размером в 300 миллионов евро на повышение безопасности энергоблоков на украинских АЭС.

Помимо этого, в банке отметили, что в 2013 году они могли бы инвестировать значительно большие средства в Украину, но этому помешал плохой инвестиционный климат в государстве.

«В Украине есть потенциал для инвестирования, но, одновременно с этим, здесь наблюдается плохой инвестиционный климат, который не позволяет реализовать многие проекты», - сообщают в ЕБРР.

В банке сообщили, что в 2014 году ЕБРР планирует продолжить программы по финансированию проектов в Украине в тех же объемах, что и в прошлом году. Кроме того, осенью банк планирует утвердить новую программу среднесрочного сотрудничества с Украиной.

Отметим, что, по сравнению с 2011 годом, в 2012 году банк уменьшил инвестиции в Украину на 8,4% - до 934 миллионов евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.