Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина в 6 раз увеличила импорт газа через Польшу за ноябрь

Украина в 6 раз увеличила импорт газа через Польшу за ноябрь

Категория: Украина
Украина в 6 раз увеличила импорт газа через Польшу за ноябрьКак сообщается на данный момент, импорт газа в Украину через Польшу в прошедшем месяце значительно вырос, если сравнивать его с октябрем текущего года, а именно, в 6,5 раза, то есть до 91 миллиона с 14 млн. куб. метров. Однако поставки в Венгрию наоборот сократились более чем в два раза, пишут аналитики онлайн-издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Поставки через Польшу значительно выросли.



О вышесказанном прямо удостоверяют оперативные показания операторов газотранспортных сетей венгерской “FGSZ Ltd” и польской “Gaz System”.

В ноябре текущего года поставки газа на Украину через Польшу сравнительно с ноябрем прошлого года значительно возросли, а именно в 3,5 раза.

Нужно также отметить, что среднесуточные поставки газа именно через польскую газотранспортную систему в прошлом месяце составляли сумму в размере 3 млн. кубометров, а через венгерскую значительно больше, то есть 4,5 млн. куб. метров газа.

С ноября прошедшего года, когда украинская сторона начала осуществлять поставки через Польшу, было всего импортировано практически 900 млн. кубометров газа, а через Венгрию всего с июня 2003 года было более 1 млрд куб. метров газа.

На данный момент Украина ведет разработки относительно реверсных маршрутов поставок газа из таких стран, как Венгрия, Словакия и Румыния.

Как известно, открытие полностью четырех маршрутов даст возможность Украине увеличить значительным образом ежегодные поставки газа примерно до 30 млрд. куб. метров.

Однако стоит отметить, что самым перспективным для Украины маршрутом поставок газа является именно словацкий.

Как отметил министр энергетики, украинская сторона и Словакия подпишут соглашение об определенных реверсных поставках газа для Украины при объеме свыше 10 млрд. кубических метров на текущей неделе.

Газовые отношения с РФ.



Напомним, что украинская сторона с ноября прошедшего года по причине завышенной цены на российский газ стала покупать его в странах Европейского союза.

Известно также, что на сегодня реверсные поставки идут через Польшу и Венгрию, и ведутся соответствующие переговоры относительно данного вопроса по поводу Румынии.

Напоминаем, что российский “Газпром” предоставил украинской стороне обвинения в том, что она производит реверс газа из Евросоюза непрозрачными методами. Однако Киев отметил, что данные заявления являются совершенно безосновательными.

Напомним, что на прошлой неделе министром энергетики было сделано заявление о том, что Украина получила от словацкой компании проект договора, согласно которому Украине будет дозволено получать реверс газа через Словакию. Было уточнено, что данный договор будет подписан уже в начале этого месяца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.