Регистрация    Войти
Авторизация
» » За год украинцы переплачивают за акцизные марки 515 миллионов гривен – СМИ

За год украинцы переплачивают за акцизные марки 515 миллионов гривен – СМИ

Категория: Финансы
За год украинцы переплачивают за акцизные марки 515 миллионов гривен – СМИПо информации Министерства финансов Украины, которые предоставлены в официальном письме Александра Шлапака – министра финансов – на имя главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, по причине завышенных цен на акцизы, производители и потребители такой продукции вынуждены ежегодно переплачивать 515 миллионов гривен в год. Кроме того, по информации Минфина, данные средства идут не в государственный бюджет, а в карманы компаний-поставщиков защитных элементов акцизных марок. Ведь больше чем половина стоимости марки на алкоголь и больше чем 70% стоимости акциза на сигареты составляют расходы на фольгу для голограмм, а также QR-коды, которые наносятся на марки, начиная с сентября прошлого года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Министр финансов также выразил уверенность в том, что данные элементы не обеспечили главной цели – уменьшения нелегального оборота табачной и алкогольной продукции, а также увеличение соответствующих поступлений в государственный бюджет. Например, в 2013 году объемы нелегальной алкогольной продукции на рынке выросли и составили примерно 40% от общего объема рынка. В связи с этим государственный бюджет недополучил более 2,3 миллиарда гривен.

Самая высокая ставка в странах СНГ.


По результатам совещания в Министерстве финансов, которое состоялось 12 мая, были выявлены все необходимые основания для уменьшения стоимости марки акциза на 496,8 миллиона гривен в годовом измерении. Отметим, что в настоящее время стоимость акцизов в Украине является одной из самых высоких в странах СНГ. Например, в Российской Федерации эта ставка в 3,5 раза ниже, о чем пишет Урядовий кур'єр.

Во многих странах Европейского союза стоимость акцизной марки или уже включена в акциз, или предоставляется бесплатно. Так, по подсчетам Минфина реальная стоимость акцизной марки составляет не 14 копеек (нынешняя стоимость), а 5 копеек для пачки сигарет, а для бутылки алкоголя не 27, а 14 копеек.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк критиковал низкую эффективность акцизных марок, а также рост нелегального производства и контрабанды в Украине алкогольной и табачной продукции в течение нескольких последних лет. После этого он дал правительству поручение снизить стоимость акцизных марок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.