Регистрация    Войти
Авторизация
» » Долг «Киевэнерго» за полученный газ перед «Нафтогазом» составил 1 млрд. и 800 миллионов грн.

Долг «Киевэнерго» за полученный газ перед «Нафтогазом» составил 1 млрд. и 800 миллионов грн.

Категория: Финансы
Долг «Киевэнерго» за полученный газ перед «Нафтогазом» составил 1 млрд. и 800 миллионов грн.Предприятие «Киевэнерго», которое эксплуатирует столичный энергетический комплекс, по состоянию на 18 июля текущего года имеет задолженность перед компанией «Нафтогаз Украины» за поставленный в период с 2012 по 2014 года природный газ в размере 1,79 миллиарда гривен, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы холдинга.

При этом уровень оплаты за потребленный в 2014 году газ составляет 68%. В компании «Нафтогаз Украины» сообщают о том, что в начале июля после предупреждения об отключении предприятие перечислило 0,77 миллиарда гривен, которые оно ранее получило от Государственного казначейства в счет покрытия разницы в тарифах. Но накопление долга предприятием «Киевэнерго» продолжается, и только за период с 9 по 18 июля задолженность компании увеличилась практически на 40 миллионов гривен.

Накануне в «Киевэнерго» сообщали о том, что по состоянию на 14 июля общая сумма задолженность за тепло перед компанией со стороны потребителей составляет примерно 2,2 миллиарда гривен. Так, долги ЖЭО составляют 1,03 миллиарда гривен, бюджетных учреждений – 771,5 миллиона гривен (в частности, учреждений, которые финансируются из бюджета Киева – 740,8 миллиона гривен), а задолженность по разнице в тарифах составляет 375 миллионов гривен.

Экономия природного газа.


Как сообщалось ранее, в целях экономии природного газа для надлежащего обеспечения отопительного сезона 2014-2015 годов в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины 9 июля было принято решение ограничить подачу газа для харьковских и киевских тепловых электростанций.

Отметим, что компания «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины, а также является монополистом по хранению в подземных хранилищах и транзиту природного газа, а также по транспортировке нефти путем трубопроводного транспорта по территории Украины.

Компания «Киевэнерго» в настоящее время эксплуатирует практически все объекты энергетики, расположенные в столице, кроме Дарницкой ТЭЦ. Большинством акций предприятия «Киевэнерго» владеет энергохолдинг Рината Ахметова – ДТЭК, а 25% + 1 акция находятся во владении государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.