Регистрация    Войти
Авторизация
» » С начала 2014-го убыток банков Украины достиг 2 миллиардов гривен

С начала 2014-го убыток банков Украины достиг 2 миллиардов гривен

Категория: Финансы
С начала 2014-го убыток банков Украины достиг 2 миллиардов гривенНа финансовый результат банковского сектора Украины за январь-июля этого года сильно повлияли убытки банков, которые отнесены к категории неплатежеспособных. В общем убыток составляет два миллиарда гривен. Без определенных банков прибыль банковской системы составила чуть более, чем три миллиарда гривен. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как сообщает регулятор, которым выступает национальный банк Украины (НБУ), на финансовый результат украинского банковского сектора за вышеуказанный отрезок времени существенно повлияли убытки банков, в которых фонд гарантирования вкладов физических лиц решил ввести временные администрации. Также убытки были получены из-за вооруженной агрессии и временного перерыва в работе банковских учреждений, которые расположены в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) – в Луганской и Донецкой областях.

Что заявили в НБУ?


«Учитывая это, за январь-июль этого года банковский сектор получил отрицательный финансовый результат в размере два миллиарда гривен, но без учета убытков банков с временной администрацией прибыль банков Украины составила 3,2 миллиарда гривен».

Напомним, что вчера, двадцать первого августа, национальный банк Украины вышел на межбанковский валютный рынок с интервенциями по курсу 12,95/13,20 грн/долл. Об этом сообщили представители ведомства.

Отметим, что в этом месяце регулятор после трехмесячного перерыва уже пятый раз выходит на валютный рынок с небольшими по объему интервенциями по курсу в пределах среднерыночного, чтобы можно было сгладить излишнюю волатильность на рынке.

Таким образом, интервенция, которая проходила вчера, для НБУ стала шестой в этом месяце. В сообщении банка говорится следующее: «В этот день Национальный банк выходил на межбанковский рынок Украины с продажей долларов США по 13,20 гривны и покупкой по 12,95 гривны. Средневзвешенный курс гривны к доллару по итогам торгов на межбанковском рынке на конец рабочего дня составил 13,1966 грн./долл., или на одну копейку ниже предыдущего рабочего дня». Отметим, что участники рынка в течение дня заключили 192 сделки купли-продажи долларов на 378,65 млн. долларов, что на 81,95 млн. долларов превышает объем предыдущего дня. В ходе трех первых интервенций регулятор потратил 150 миллионов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.