Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк Украины начал активнее печатать гривну – причины

Национальный банк Украины начал активнее печатать гривну – причины

Категория: Украина
Национальный банк Украины начал активнее печатать гривну – причиныОбъем наличных средств в обращении вырос до 227 807 миллиардов гривен, передают корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: finanso.net".

Сообщение Национального Банка.



В ноябре текущего года денежная масса выросла до 879 миллиардов гривен. Она увеличивалась постепенно. Так, с начала 2013 года она возросла на 13,7%, или 105 789 миллиардов гривен, а в ноябре рост составил 5 753 миллиарда гривен, или 0,7%, в то время, как объемы обращения наличных средств в ноябре увеличились на 0,3% и составили 227 807 миллиардов гривен.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Украине наблюдается дефицит валюты, что вызвало резкий скачок на межбанке. По этой причине Национальному банку пришлось успокоить валютный рынок, тогда продажа на межбанке была по 8,15 грн./доллар.

Сейчас банкиры делают различные прогнозы по обменному курсу. "Скорее всего, в обменных пунктах доллар будет стоить в среднем около 8,28-8,29 грн./доллар", - рассказал представитель одного из украинских банков. Хотя в настоящее время никто не исключает того, что некоторые банки решат поднять стоимость наличного доллара до 8,3-8,31 грн./доллар.

Кроме того, финансисты сообщают о том, что они обеспокоены постоянными попытками посеять панику среди граждан и спровоцировать их снимать депозиты и скупать валюту.

"Несуществующее постановление НБУ о том, что банк якобы будет ограничивать валютные операции, чуть было не опубликовали на сайте НБУ. Хакеры смогли взломать защиту и даже заголовок успел появиться, а вот текст успели вовремя отсечь", - сообщил Борис Тимонькин, глава совета Независимой ассоциации банков.

Рост монетарной базы.



Кроме того, в ноябре этого года зафиксирован рост монетарной базы на 0,1%. Такое сообщение было опубликовано на сайте Нацбанка.

"Объемы монетарной базы в ноябре выросли на 0,1%, до 288,6 миллиардов гривен. Денежная масса в этом месяце выросла до 879,0 миллиардов гривен, или на 0,7%", – сказано в сообщении на сайте НБУ.

Кроме того, по информации Национального банка, объемы рефинансирования банков составили в ноябре 9,5 миллиардов гривен, а средневзвешенная процентная ставка составила 6,81% годовых. Объемы мобилизационных операций в ноябре составили 23,5 миллиардов гривен, а средневзвешенная ставка – 2,04%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.