Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2013 году прибыль банков Украины снизилась в 3,5 раза

В 2013 году прибыль банков Украины снизилась в 3,5 раза

Категория: Финансы
В 2013 году прибыль банков Украины снизилась в 3,5 разаУкраинские банки теряют прибыль. Только за минувший год финансовые учреждения страны потеряли прибыль в 3,5 раза по сравнению с предыдущими отчетными периодами. В реальных деньгах прибыль банковской системы страны составила почти полтора миллиарда гривен. Наибольшие убытки в 2013 году продемонстрировали «Проминвестбанк», банк «Форум» и «ВТБ Банк». Подробнее в материале интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Не самые лучшие показатели продемонстрировали отечественные банки в прошлом году. Дело в том, что прибыль банковской системы страны в 2013 составила один миллиард четыреста миллионов гривен. Это значит, что общие показатели прибыли банковских учреждений государства, в сравнении с итогами 2012 финансового года упали в три с половиной раза. Об этом журналистам и финансовым экспертам стало известно благодаря последним публикациям о состоянии банковской системы Украины, которые опубликовал Национальный банк страны в Интернете. Как сообщает регулятор, доходная часть всех банков государства 2013 года, если ее сравнивать с показателями 2012, выросла примерно на 12,3 % - до 168 миллиардов 900 миллионов гривен. В свою очередь расходы не сократились и продолжили свой рост, к концу минувшего года зафиксировавшись на отметке в 15,0 %. То есть в различных банковских операциях было задействовано практически рекордные 167 миллиардов 500 миллионов. К тому же, согласно предварительным оценкам, которые в январе месяце провела независимая ассоциация банков Украины, чистая прибыль банковской системы в прошлом году составила около двух с половиной миллиардов гривен.

Лидеры и аутсайдеры.



Как свидетельствует отчет анализа 2013 финансового года, по государственным стандартам украинских банков из групп крупнейших и крупных по объему активов весьма ощутимые размеры прибыли по итогам 2013 года удалось продемонстрировать трем сильнейшим банкам страны: «ПриватБанк», «Укргазбанк» и « Райффайзен Банк Аваль». Размер прибыльной части этих финучреждений составил 1 миллиард 873 миллиона, 1 миллиард 2 миллиона и 730 миллионов гривен соответственно. Одновременно с этим аутсайдерами минувшего года стали «Проминвестбанк», банк «Форум » и «ВТБ Банк». Как свидетельствуют цифры, у этих банков наибольшие убытки в размере 2 миллиардов 577 миллионов, 976 миллионов 146 тысяч и 194 миллиона 42 тысячи гривен соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.