Регистрация    Войти
Авторизация
» » Внешний долг Украины по итогам года составит 102% ВВП – МВФ

Внешний долг Украины по итогам года составит 102% ВВП – МВФ

Категория: Финансы
Внешний долг Украины по итогам года составит 102% ВВП – МВФРост внешней задолженности Украинского государства по итогам текущего года до 102,2 процента ВВП при сохранении указанной тенденции в следующем. 2015 г., прогнозирует основной кредитор Украины, - МВФ. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такую информацию, по данным прессы, обнародовали в спецдокладе Фонда по странам Юго-Восточной и Восточной Европы, в котором также сказано, что в следующем году валовая внешняя задолженность нашего государства будет составлять 106,4 процента ВВП.

Прямой гарантированный долг нашего государства в текущем году при этом составляет 67,6 процента, а в следующем году – 73,4 процента.

По мнению руководителя МВФ К. Лагарда, как уже ранее сообщалось, для стабилизации экономики Украинского государства необходимо дополнительное финансирование, которое, скорее всего, поступать должно по линии, не связанной с МВФ.

Потребность Украины во внешнем заимствовании на 2015 г. около 19 миллиардов долларов.


Прогноз необходимого Украинскому государству внешнего финансирования на следующий год, по оценкам МВФ, может составить не меньше девятнадцати миллиардов долларов.

Объем валового внешнего долга Украинского государства во втором квартале 2014 г., по данным НБУ, по сравнению с первым кварталом, уменьшился на 0,4 процента до 136,79 миллиарда долларов (или на пятьсот девяносто два миллиона долларов).

При этом украинский Минфин сообщил, что на конец августа 2014 г. общая сумма гарантированного госдолга Украинского государства составила 69,51 миллиарда долларов, что на 0,41 процента (или двести восемьдесят шесть миллионов долларов) больше этого показателя на начало месяца.

Напомним, что на проведенном брифинге для прессы первый замглавы НБУ А. Писарук заявил, что в его ведомстве надеются на увеличение программы финансирования Украинского государства со стороны МВФ.

Финансовый госчиновник выразил надежду, что для сбалансирования платежного баланса Украинского государства программа финподдержки будет Фондом увеличена.

Со специалистами МВФ в этом отношении, по словам А. Писарука, ежедневно ведутся переговоры.

Ссылаясь на их конфиденциальность, первый замглавы НБУ отметил, что по этому вопросу он не может сообщить более подробную информацию.

Напомним, что ежегодные собрания Всемирного банка и МВФ проходят в Вашингтоне с девятого октября этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.