Регистрация    Войти
Авторизация
» » В октябре золотовалютные резервы Украины сократились на 23,2% до 12,6 млрд. долларов, - Нацбанк

В октябре золотовалютные резервы Украины сократились на 23,2% до 12,6 млрд. долларов, - Нацбанк

Категория: Финансы
В октябре золотовалютные резервы Украины сократились на 23,2% до 12,6 млрд. долларов, - НацбанкВ пресс-службе Национального банка Украины (НБУ) сообщили, что по предварительным данным, по состоянию на 1 ноября текущего года, объем международных резервов Украины составил 12 миллиардов 587 миллионов американских долларов.

А на конец сентября месяца 2014 года золотовалютные резервы Украины составляли 16 миллиардов 385,24 миллиона долларов США. Отсюда можно сделать вывод, что за октябрь месяц международные резервы Украинского государства сократились на 23,18 процента, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что при этом резервы в золоте сократились с 1 миллиарда 568,73 миллиона долларов США до 988,66 миллиона американских долларов, в иностранной валюте уменьшились с 14 миллиардов 815,37 миллиона долларов до 12 миллиардов 586,69 миллиона долларов, а специальные заимствования увеличились с 1,11 миллиона долларов до 20,32 миллиона долларов США.

Резервная позиция в Международном валютном фонде сохранилась при этом на 0,03 миллиона долларов США.

Динамика ЗВР Украины в октябре 2014-го.


В Национальном банке Украины при этом объяснили, что «динамика ЗВР в октябре месяце текущего года обусловлена необходимостью поддержки НАК «Нафтогаз Украины» (почти 2 миллиарда американских долларов) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществления платежей по поставкам природного газа от поставщиков из Европы».

В свою очередь в пресс-службе регулятора сообщили, что Национальный банк Украины, имея цель стабилизировать валютный рынок государства в октябре месяце активизировал интервенции по продаже инвалюты. Нацбанком во время осуществления интервенций по единому курсу было продано 985 миллионов американских долларов, а на валютном аукционе – 200 миллионов долларов США.

Помимо всего прочего, в октябре месяце текущего года были своевременно осуществлены платежки по погашению гарантированного государством и обслуживанию государственного долга в иностранной валюте, общий объем которой составил 641 миллион американских долларов, в частности практически 233 миллиона долларов США – Международному валютному фонду.

Напоследок сообщается, что поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ в иностранной валюте составили 40 миллионов в европейской валюте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.