Регистрация    Войти
Авторизация
» » До конца 2014 года правительство Украины продлило сроки продажи шести облэнерго

До конца 2014 года правительство Украины продлило сроки продажи шести облэнерго

Категория: Финансы
До конца 2014 года правительство Украины продлило сроки продажи шести облэнергоПравительство Украины продлило сроки продажи контрольных пакетов акций областных энергокомпаний "Запорожье-", "Харьков-", "Николаев-", "Хмельницк-" и "Черкассыоблэнерго" на конкурсах с открытостью предложения цен по принципу аукциона до конца текущего года. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", со ссылкой на правительственное распоряжение №1080 от 7 ноября, которое было размещено на сайте Кабинета министров.

В соответствии с данным распоряжением, правительство отказалось о практики предварительной продажи на фондовых биржах по 5% акций "Николаев-", "Харьков-" и "Хмельницкоблэнерго", которую планировалось провести для определения новых ценовых ориентиров, тем самым увеличив объем выставляемых на конкурс пакетов: "Хмельницкоблэнерго" – до 70,009%, "Николаевоблэнерго" – до 70% и "Харьковоблэнерго" - до 65,001%.

В случае компаний "Тернопольоблэнерго" покупателям будут предложены 50,999% акций и "Запорожьеоблэнерго" – 60,248%. Этим же документом Кабинет министров Украины также перенес на месяц, до конца текущего года, сроки окончания продажи на конкурсе 46% акций "Черкассыоблэнерго".

Изначально предполагалось, что акции этих компаний будут проданы до конца ноября текущего года, но в связи с событиями на территории Украины приватизация крупных объектов была перенесена на неопределенный период.

Высокопоставленные источники в правительстве сообщили о том, что прозрачная и конкурентная продажа облэнерго позволит существенно увеличить шансы Украины на привлечение западных инвесторов в другие сектора энергетического комплекса Украины, в том числе и в газовую отрасль.

По данным Министерства финансов, за последние девять месяцев поступления от приватизации в бюджет Украины составили 58 миллионов гривен при плане на год в 17 миллиардов гривен. В прошлом году приватизация принесла бюджету Украины 1,484 миллиарда гривен при плане в 10,9 миллиарда гривен.

Яценюк о приватизации.


Напомним, что ранее Арсений Яценюк говорил о том, что он намерен бороться с коррупцией в Украине при помощи приватизации государственных предприятий, поскольку в государственной сфере процветает коррупция.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.