Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Фонде госимущества Украины подсчитали прибыль за 4 года

В Фонде госимущества Украины подсчитали прибыль за 4 года

Категория: Украина
В Фонде госимущества Украины подсчитали прибыль за 4 года"Фонд государственного имущества планирует получить от приватизации в 2014 году 19 миллиардов гривен", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал председатель Фонда Александр Рябченко на пресс-конференции, которая прошла в Киеве в четверг.

Что рассказал председатель ФГИУ.



"Правительство решило нас поддержать и установило задачи, сколько и какое министерство должно передать на приватизацию в финансовом объеме: Министерство промышленной политики - 7-8 млрд. гривен, Министерство энергетики - 8, Министерство аграрной политики - 2, Министерство инфраструктуры - 2. Всего получилось около 19 миллиардов гривен", - заявил Рябченко.

Вместе с тем он признал, что министерства не всегда передают объекты на приватизацию. "Активно работаем только с одним министерством – Министерством энергетики, и энергетические компании действительно идут на приватизацию. В следующем году мы хотим продать все, что есть в государственной собственности в электроэнергетике, полностью - и контрольные пакеты акций, и 25-процентные", - сказал глава Фонда госимущества.

По его словам, в Украине наблюдается сильный приватизационный ресурс. "В Украине существует 4000 государственных предприятий, а, например, во всех странах Европейского союза существует всего 940 госпредприятий", - добавил Рябченко.

ФГИУ подсчитал прибыль за 4 года.



В государственный бюджет от продажи пакетов акций государственных объектов за период с 2010 по 2013 год поступило около 18 миллиардов гривен. Об этом сообщают в пресс-службе ФГИ Украины.

Всего за данный период было куплено 53 пакета акций. Больше чем половина из них (28 пакетов) составляет 50 и более процентов от уставного капитала предприятий, 25 пакетов акций составляют меньше чем 50%. Но в основном это государственные пакеты облгазов - всего 17 пакетов.

Все эти пакеты акций были реализованы с превышением цены продажи над начальной ценой. Начальная цена пакетов акций составила более чем 17 миллиардов гривен. Окончательная цена продажи пакетов акций составила 18 миллиардов и 4 миллиона гривен. Дополнительно в государственный бюджет поступило 374 миллионов гривен.

Кроме того, была названа начальная цена продажи сумского Химпрома, сейчас она составляет 405 миллионов гривен. Покупатель обязан погасить 105-110 миллионов долга предприятия перед государством.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.