Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ понизил официальный курс евро и доллара США

НБУ понизил официальный курс евро и доллара США

Категория: Финансы
НБУ понизил официальный курс евро и доллара СШАПо сообщению прессы, по 15,01 гривны в среднем покупают сегодня доллар обменные пункты Украины, продавая его по 15,52 гривны, о чем сообщается в печати. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

На семнадцать копеек упал этот курс на покупке и на девятнадцать копеек на продаже средний курс американской валюты в кассах банков по сравнению с прошедшей пятницей. Сложившийся средний курс евро составил 19,72 гривны/евро на продаже этой валюты и 18,86 гривны/евро на покупке. Российскую валюту рубль продают в среднем по 0,34 гривны/рубль и покупают по 0,31 гривны/рубль.

Официальные курсы валют.


Официально установленный 21 ноября НБУ курс нацвалют составил:
- сто долларов США – 1514,6067 гривны,

- сто евро – 1898, 5595 гривен,

- десять российских рублей – 3,2206 гривны.

При этом днем ранее на следующем уровне находился официальный курс указанных валют:
- сто долларов США – 1520,0110 гривны,

- сто евро – 1902,1418 гривны,

- десять российских рублей – 3,2355 гривны.

Напомним, что украинским Нацбанком с Минфином по рекомендации МВФ будет создан комитет по стабилизации нацвалюты, куда войдут представители этих ведомств, о чем регулятор сообщил на своей странице в "Фейсбуке". Основной задачей этого координационного органа станет согласование налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

По мнению одного из экспертов, исполнительного главы Международного фонда Блейдера О. Устенко, имеются сомнения в необходимости такого комитета, поскольку курсовая и монетарная политика является ответственностью НБУ.

"Без наличия большого притока инвалюты в страну невозможно стабилизировать гривну, - считает эксперт. - Если не меняется система госуправления, регуляторная среда и судебная система, трудно привлечь в страну инвесторов".

Атавизмами семидесятых годов советского времени считает эксперт целесообразность наличия Минэкономики и Минагрополитики. Без очень быстрых реформ, по оценке О. Устенко, стабилизация не наступит.

В целом за все отвечает украинский Кабмин, поэтому провести необходимые реформы Минфин также не сможет, подчеркнул международный эксперт, поскольку у Украинского государства имеется на руках семнадцать миллиардов долларов евробондов, и оно должно произвести в течение текущего месяца выплаты в сумме четыреста миллионов долларов и семисот миллионов уже в следующем. "Потребность же погашения квазисуверенных и суверенных долгов государства в следующем году составляет 9,9 миллиарда долларов. Поэтому сама по себе указанная связка НБУ и Минфина не смогут изменить картины в целом", - считает О. Устенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.