Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в ближайшее время подорожает бензин

В Украине в ближайшее время подорожает бензин

Категория: Финансы
В Украине в ближайшее время подорожает бензинУвеличение стоимости топлива, которое прогнозировали эксперты, все-таки начался. На этой неделе два крупных оператора увеличили розничную стоимость литра своего топлива в среднем на 50 копеек. Это отразилось и на средних ценах горючего по всей стране. Вчера стоимость литра бензина А-95 составляла в среднем 17 гривен 10 копеек, а дизельного топлива около 16 гривен 80 копеек. При этом, как отмечает "Украина сегодня: Finanso.net", нефть и нефтепродукты на мировом рынке значительно упали в цене.

Отечественные эксперты уверены в том, что есть две причины увеличения стоимости горючего на украинских заправках. Первая заключается в увеличении налоговой нагрузки, а вторая в продолжающемся обесценивании гривны.

"Начиная с 1 января 2015 года был введен налог в 5% на розничную продажу нефтепродуктов, что увеличивает их себестоимость бензина практически на гривну за литр", — считает глава департамента розничных продаж нефтепродуктов одной из сетей АЗС в Украине Михаил Романив. Также он добавил, что, кроме того, начиная с января, был увеличен акцизный налог — с 198 до 202 евро за одну тонну топлива.

Что говорит другой эксперт?


В то же время директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн отметил, что в Украине стоимость нефтепродуктов зависит от валютного курса. По этой причине в связи с резкой девальвацией гривны украинские потребители не могут ощутить на себе эффекта от падения цен на нефтяном рынке.

Ведь примерно 50-55 процентов в структуре розничной стоимости бензина составляют затраты на закупку топлива заграницей, и еще свыше 30% — налоги. На сегодняшний день отечественный топливный рынок на 85% зависит от иностранных поставок горючего, а все расчеты проводятся за в иностранной валюте. К тому же, акцизный налог на топливо также был установлен в евро, что значит, что и его размер в гривневом эквиваленте будет зависеть от валютного курса.

"Если бы доллар и дальше продавали по 8 гривен, то и стоимость литра бензина А-95 на заправках была бы не больше 7 гривен. А если бы баррель нефти в настоящее время стоил порядка 100 долларов США, то литр бензина в Украине обходился бы как минимум в 24—25 гривен", — сообщил Сергей Куюн.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.