Регистрация    Войти
Авторизация
» » После новогодних праздников в Украине подорожал импортный бензин

После новогодних праздников в Украине подорожал импортный бензин

Категория: Украина
После новогодних праздников в Украине подорожал импортный бензинПодъем цен на евровалюту из-за некоторой нестабильности в стране и соответствующее ослабление гривны сказалось на работе импортеров, занимающих 70 процентов рынка нефтепродуктов и закупающих эту продукцию за рубежом. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как отмечают эксперты, первые предпосылки для подорожания топлива проявлялись еще в конце декабря прошлого года. Со слов заместителя руководителя НТЦ «Психея» Г. Рябцева, на это оказало влияние повышение в этот период оптового спроса (с соответствующим движением вверх оптовых цен) и рост мировых цен на нефть (зафиксировано ее подорожание со 105 до 110 долларов за баррель).

Однако в январе цена будет стабильной.



Неприятный сюрприз ожидал всех автомобилистов после прошедших праздников: высокооктановые бензины премиальной марки стали дороже на 20 копеек (11,90-12,40 за литр), а обычный высокооктановый бензин (А-95) в некоторых торговых сетях стал дороже на 10 копеек за литр.

По словам Рябцева, можно с уверенностью предполагать, что до конца января продолжения роста цен на нефтепродукты ожидать не стоит, поскольку их стоимость поднялась на АЗС, торгующих продуктами импортного происхождения, однако и падения цен тоже не будет.

Напоминаем, что решением правительства (от 27 декабря) утверждены новые требования (техрегламент) к дизтопливу и бензину, которые вступают в силу спустя полугода после опубликования.

В зависимости от содержания серы этими правилами устанавливаются 3 экологических класса бензина и ДТ: Евро-5, Евро-4 и Евро-3.

Однако, при этом можно продавать в течение 3 лет с начала действия новых правил ранее изготовленные топливные продукты по устаревшим стандартам (чем пользуются многие украинские автозаправочные сети, реализуя низкооктановый бензин А-76, хотя стандарты (ДСТУ) на это топливо были отменены еще летом прошлого года).

Действие старых технических норм и стандартов (Евро-2 и Евро-3), как известно, продлевалось в 2011 году и дважды в течение 2012 года. Также Украиной несколько раз откладывался переход на новые стандарты качества топлива (Евро-4 и Евро-5). В конце 2015 года должен быть введен в действие первый новый стандарт (Евро-3).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.