Регистрация    Войти
Авторизация
» » Резкая девальвация гривны не позволяет ощутить эффект от снижения цен на нефть, - СМИ

Резкая девальвация гривны не позволяет ощутить эффект от снижения цен на нефть, - СМИ

Категория: Финансы
Резкая девальвация гривны не позволяет ощутить эффект от снижения цен на нефть, - СМИИсследование Консалтинговой группы А-95 свидетельствует, что в результате резкой девальвации украинской гривны потребители не могут ощутить эффект от снижения цен на нефтепродукты. При этом Украина, при корректном анализе ситуации с учетом валютных эквивалентов, демонстрирует соответствие динамике европейского и мирового рынка, о чем пишет «Комсомольская правда в Украине».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», если в январе месяце текущего года в Украине стоимость бензина марки А-95 составляла 11,3 гривны за литр, что в долларовом эквиваленте равно 1,38 доллара США за литр при курсе 8,20UAH/USD, то на сегодняшний день она уже составляет от 18 до 18,5 гривны за литр топлива, или порядка 0,9-0,92 доллара за литр бензина при курсе 20 гривен за 1 американский доллар. Отсюда можно сделать вывод, что с начала года снижение цен составило порядка 35 процентов, а это полностью соответствует снижению котировок бензина за этот период на европейском рынке, - 36 процентов, или с 926 до 589 долларов за тонну.

Динамика цен в Украине соответствует динамике снижения цен в ЕС.


Кроме того, динамика цен в Украине также соответствует динамике снижения цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях стран Евросоюза. Такие данные подтверждает анализ ценовой ситуации, который проводился на примере восьми стран Европейского союза. Так, начиная с августа месяца текущего года, в то время когда цены на нефть начали резко падать, стоимость бензина и дизтоплива в Украинском государстве в валютном европейском эквиваленте понизились на 11 процентов и 17,6 процента соответственно. А в это же время, в среднем по выбранным странам, это снижение составило 14 процентов и 12,6 процента.

Также исследование доводит тот факт, что в отношении к нефтепродуктам применимо исключительно валютное сравнение, так как Украинское государство является импортером энергоресурсов и рассчитывается за них в долларах США. Прямая валютная составляющая в цене бензина и дизтоплива в Украине с учетом того, что акцизный сбор, как ключевой налог на топливо, установлен правительством в евро, достигает 90 процентов.

В группе также заявляют, что украинцы не видят снижения цен на бензин и дизельное топливо в результате того, что благоприятный фактор падения цен на нефть на 40 процентов полностью нивелирован ростом курса американской валюты уже более чем на 100 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.