Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ России пытается остановить спекулятивный рост рубля

ЦБ России пытается остановить спекулятивный рост рубля

Категория: Финансы
ЦБ России пытается остановить спекулятивный рост рубля Центральный банк России снова поднимает ставки по операциям предоставления инвалюты под залог ценных бумаг. Это послужило новым сигналом для инвесторов: Центробанк предупреждает о спекулятивном росте рубля, фиксирующемся на протяжении последних двух месяцев, который необходимо ограничить. С подробностями ознакомились журналисты информационного издания по экономике и финансам «Украина сегодня: Finanso.net».

По данным пятничного сообщения российского Центрального банка, с 13 апреля растут ставки по операциям РЕПО. По недельным, месячным операциям РЕПО они выросли на 0,5 процента, а по годовому - сразу на 0,75 процента. Как рассказал в личном сообщении ЦБ, подобное решение было принято, опираясь на коррективы конъюнктуры рынка валют. Пару недель назад Центробанк уже предлагал поднять ставки по данному инструменту на 0,5 процента. Однако это в итоге не послужило причиной отказа банков от данного инструмента. По сообщениям специалиста «Уралсиб Кэпитал» И. Лебедевой, за минувшие семь дней задолженность перед Центробанком по валютному РЕПО стала больше на 1,7 млрд. долларов. Сейчас, по информации аналитиков, после нового роста ставок, очевиден тот простой факт, что ЦБ дает понять банковским учреждениям, что просто недопустимо увлекаться игрой на укреплении нацвалюты РФ, о чем пишет «Биржевой лидер».

Следующий шаг - ограничение размеров долларового предложения в границах ранее взятого курса, проведение интервенции по продаже российских рублей, а также, по всей видимости, и снижение основной ставки. По словам госпожи Лебедевой, финансовые учреждения в последнее время заигрались на операциях вокруг разницы ставок. Они брали у Центрального банка дешевые доллары, меняя их на рубли. После этого шла игра на разнице ставок для их размещения. Ставка по вкладам ЦБ сейчас равна 13 процентам. На межбанке эта отметка на 1-2 процента выше. Прямые доказательства подобных манипуляций видны в отчетностях банков за определенный период. И тем не менее все косвенные выводы о спекуляциях легко отслеживаются по росту масштабов на рынке МБК. К примеру, на основании показателей, по которым идет расчет ставки RUONIA, операции банков на рынке выросли с 50-80 млрд. рублей в сутки до 100-120 млрд. рублей. «В то же время ставки на рынке МБК на протяжении последних 10 дней (на 9 апреля) в среднем упали на 1 процент, до ступени в 13,5 процента», - говорят аналитики брокерской компании RVD Markets (РВД Маркетс).

ЦБ России пытается остановить спекулятивный рост рубля
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.