Регистрация    Войти
Авторизация
» » » НБУ второй раз за лето 2013 года понизил учетную ставку - выводы

НБУ второй раз за лето 2013 года понизил учетную ставку - выводы

Категория: Финансы » Банки
В текущем году Национальный банк Украины (НБУ) второй раз принял решение о снижении учетной ставки, продолжая политику по активизации кредитования на фоне ценовой динамики, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Таким образом, в настоящее время учетная ставка составляет 6,5 процента.

Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины, сообщила, что пониженная на 0,5 процентного пункта учетная ставка начнет действовать уже с завтрашнего дня, то есть с 13 августа текущего года.

Напомним, прошлый раз Национальный банк Украины изменил учетную ставку также на 0,5 процентного пункта ровно два месяца назад, 10 июня 2013 года. До этого момента, с 23 марта 2012 года, учетная ставка удерживалась на неизменном уровне и была снижена с 7,75 процента.

Отметим, что учетная ставка является базовой процентной величиной для других процентных ставок Нацбанка Украины, ведь она используется Центробанком одновременно как ориентир цены на деньги, а также как средство реализации денежно-кредитной политики.

Также Елена Щербакова сообщила, что вскоре после снижения учетной ставки последует и снижение ставки по кредитам “овернайт” под обеспечение государственными ценными бумагами – с 8 до 7,5 процента.

Решение о снижении ставок принято с учетом сохранения инфляции на уровне, близком к нулю, роста объема депозитов и увеличения срочности привлекаемых ресурсов, низкого рыночного ожидания роста цен и увеличения срочности привлекаемых ресурсов, подчеркнула директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины. При этом инфляции рынок не ожидает, подытожила Елена Щербакова.

Кроме прочего чиновник отметила, что снижение учетных ставок направлено на удешевление кредитов - предыдущее снижение ставок Национального банка Украины привело к заметному снижению ставок по кредитам коммерческих банков.

Справка

Учетная ставка Национального банка Украины, или ставка рефинансирования, — это монетарный инструмент, с помощью которого НБУ устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка (коммерческих банков) ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов.

Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и представляет собой базовый индикатор для оценки стоимости денежных средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.