Регистрация    Войти
Авторизация
» » На стабильности гривны отразится вероятный дефолт – специалист

На стабильности гривны отразится вероятный дефолт – специалист

Категория: Финансы
На стабильности гривны отразится вероятный дефолт – специалистНесколько дней назад украинские граждане снова убедились: о стабильности нацвалюты до сих пор вести речь слишком рано. Сейчас можно лишь мечтать о позитивных сдвигах в ситуации. Ведь на днях были зафиксированы серьезные прыжки в курсе иностранных валют на Межбанке и на наличном рынке. Глава аналитического департамента xDirect Юрий Иващенко говорит: «Надеяться на то, что власти смогут исправить ситуацию, не приходится. Ведь ни со стороны НБУ, ни со стороны Верховной Рады не следует каких-либо определенных действий для фактического улучшения обстановки». Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям издания «Биржевой лидер», тот факт, что на какое-то время курс остановился у уровня в 21-22 гривен за американский доллар – не более, чем итог принятия админмер для снижения спроса. Этот факт по истечении определенного промежутка времени за собой повлечет более значимые последствия. Без сомнения на стабильность нацвалюты окажет влияние вероятный дефолт Украины по внешним обязательствам. Можно было подумать: долг Украины в объеме примерно 42 млрд. долларов США не столь значителен. Однако совсем не добавляет оптимизма тот факт, что долг быстро растет в процентном соотношении.

В то же время экономическое состояние и далее активно ухудшается. Если все же будет объявлен дефолт, масштаб внешнеторговых операций сильно упадет. При этом субъекты украинского хозяйствования не сумеют и дальше зарабатывать кредиты на внешних рынках. Есть смысл ждать, что подобные действия для экономики и национальной валюты будут весьма плачевны. Избежать очередной эмиссии не получится. Из-за «выброса» гривны на рынке может сформироваться дефицит валюты в отношении к объему данной гривны. В результате этого гривна и дальше будет продолжать свое стремительное падение.

Какие главные проблемы у гривны?


Юрий Иващенко говорит: «Одна из основных проблем украинской национальной валюты - отсутствие доверия к банковской системе граждан Украины». В реальности сейчас банковской системе страны не под силу внушить серьезное доверие. Из-за безвыходного положения люди предпочитают хранить свою валюту «под матрасом».

По самым свежим показателям Национального банка Украины, общий объем наличной валюты на руках у граждан равен 92,2 млрд. долларов; объем наличной и безналичной валюты на счетах НБУ примерно 1,7 млрд. долларов; объем наличной и безналичной валюты на счетах банков Украины 2,4 млрд. долларов. «В итоге банкам просто не под силу покрыть все запросы госэкономики на валюту», - констатируют у брокера Nord Fx / NordFx.

На стабильности гривны отразится вероятный дефолт – специалист
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.