Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ: В 2013 году у украинцев упал спрос на иностранную валюту – причины

НБУ: В 2013 году у украинцев упал спрос на иностранную валюту – причины

Категория: Финансы
НБУ: В 2013 году у украинцев упал спрос на иностранную валюту – причиныПо заявлениям Национального банка Украины спрос на иностранную валюту в 2013 году значительно снизился по сравнению с предыдущим, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Однако спрос превышает предложение, тем самым показывая, что баланса в экономике пока нет. Если в 2012 году продавалось на 8.454 млрд. в долларовом эквиваленте меньше чем покупалось, то в 2013 эти цифры значительно изменились, и покупать стали только на 1.157 млрд. долларов больше чем продавать. Динамика выравнивания спроса и предложения есть, и это нельзя не отметить.

Откуда взялось доверие к национальной валюте?


Практически нулевая инфляция, плюс стабильность, которую продемонстрировал НБУ за последние годы да еще неплохие проценты по вкладам подтолкнули население снизить спрос на иностранную валюту и повысили доверие к национальной. Этому свидетельствует и тот факт, что по данным Нацбанка депозиты в иностранной валюте снизились за октябрь месяц на 87.9 млн. долларов и составили к началу ноября 22.89 млрд. долларов.

На данный момент можно задуматься над тем, в какой валюте хранить свои сбережения. Ведь процентная ставка по гривне значительно выгоднее ставки по иностранным валютам в среднем 20% годовых, против 10%. Учитывая вышеперечисленные факторы, население начинает часть своих средств хранить в национальной валюте, тем самым получая более выгодные условия по сбережению средств.

Стоит ли все средства переводить в гривну?


Конечно, на первый взгляд, в стране сейчас благоприятная обстановка, созданная Нацбанком. Однако стоит помнить, что по факту спрос на иностранную валюту выше, чем на национальную, а это говорит о том, что экономика находится в стадии выздоравливания, хотя если говорить уж совсем скептически, то стоит посмотреть на национальный долг страны, который с каждым годом растет, а значит, и выплаты в иностранной валюте увеличиваются, так что, скорее всего, спрос на нее и диктуется вот этим неприятным моментом, и хотя население стало нести доллары из-под подушки, практически все они идут на погашение госдолга.

Именно тут происходит интересный момент. Гривны то печатает Нацбанк, и может печать их сколько угодно, а вот отток иностранной валюты из страны превышает приток, об этом свидетельствуют данные самого НБУ. Значит, курс гривны на данный момент имеет необоснованную стоимость, а когда эта стоимость изменится, простым людям известно станет в последнюю очередь. Поэтому стоит быть осторожными в управлении своими сбережениями и не спешить вкладывать все в гривну, а выждать ее укрепления, которое, кстати, не очень выгодно государству.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.