Регистрация    Войти
Авторизация
» » С начала года украинцы оплатили 6,4 млрд. грн военного сбора

С начала года украинцы оплатили 6,4 млрд. грн военного сбора

Категория: Финансы
С начала года украинцы оплатили 6,4 млрд. грн военного сбораУкраинские налогоплательщики заплатили в госбюджет страны в январе - сентябре 2015 г. 6,39 млрд. гривен военного сбора, что на 14,4 процента больше, чем планировалось. Эти средства, поступающие в госбюджет, используются на нужды украинской армии. Об этом сообщается пресс-службой Государственной фискальной службы. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сентябре, по данным ГФС, общий объем уплаченного сбора составил 778,2 млн. гривен, что также превышает плановый показатель на 9,3 процента.

Названный сбор взыскивается с физлиц, которые постоянно проживают на территории Украины и получают прибыль, а также с физлиц, проживающих за пределами страны, но получающие в Украине доход.

Ставка сбора от объекта налогообложения составляет 1,5 процента.

Военный сбор был введен украинским парламентом 31 июля 2014 г.


В Украине военный налог был введен с августа 2014 г. как дополнительный источник поддержки и финансирования армии, выполняющей задачи в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях. Этот налог взимается по ставке 1,5 процента с доходов физлиц в виде зарплаты, других компенсационных и поощрительных выплат и вознаграждений, начисляемых плательщику в связи с его трудовыми отношениями, а также по гражданским трудовым договорам.

Как ранее уже сообщалось, украинский Минфин продолжит военный сбор с денежного обеспечения в Украине еще на год. Об этом прессе сообщила замглавы финансового ведомства Елена Макеева. «Военный сбор будет продлен на год, пока идет война», - сказала Макеева.

Определение порядка учета лиц, в отношении которых не применяется взыскание военного сбора с денежного обеспечения, в соответствии с законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс в отношении особенностей налогообложения военным сбором денежного обеспечения военнослужащих, непосредственно участвующих в контртеррористической операции» было возложено на украинское правительство.

В статье, опубликованной одним из украинских изданий сообщалось, что введенный как экстренная мера для финансирования и поддержки армии военный сбор плавно становится также и сбором для «восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов». В это восстановление входит капстроительство мостов, дорог, домов, восстановление шахт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.