Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НБУ назвали три важнейших банка Украины

В НБУ назвали три важнейших банка Украины

Категория: Финансы
В НБУ назвали три важнейших банка УкраиныВ пресс-службе Национального банка Украины в понедельник, 22 февраля текущего года, заявили, что в НБУ определили три наиболее важных финансовых учреждения, к которым с 2019 года будут выдвигаться более жесткие условия.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «Комитет по вопросам регулирования деятельности банков и надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины определили ПАО «Приватбанк», ОАО «Укрэксимбанк» и ПАО «Ощадбанк» системно важными».

Сообщается также, начиная с 1 января 2019 года, Национальный банк Украины будет требовать от системно важных банков придерживаться строгих условий – в том числе норматива мгновенной ликвидности (сумма средств, которая должна быть в кассах банка и на корреспондентских счетах), для таких финансовых учреждений составит не менее 30 процентов от всех обязательств банка, тогда как для других банков этот показатель установлен на уровне не менее 20 процентов.

Кроме того, для системно важных банков будет уменьшен размер максимального кредита для одного клиента – не более 20 процентов, тогда как для других банков аналогичный норматив заложен на уровне не более 25 процентов.

Как известно, по результатам минувшего года банковская система Украины понесла рекордные убытки, которые составили 66 миллиардов и 600 миллионов гривен.

Показатели для отнесения к системе важных банков.


Для того чтобы отнести банк к системе важных финансовых учреждений, используется показатель, который учитывает:

а) общие активы (коэффициент взвешивания 35 процентов);

б) средства физических лиц, субъектов хозяйствования и небанковских финансовых учреждений (коэффициент взвешивания 35 процентов);

в) средства, привлеченные от других банков (коэффициент 7,5 процента);

г) средства, размещенные в других банках (коэффициент 7,5 процента);

д) кредиты, что предоставленные субъектам хозяйствования в промышленность, сельское хозяйство и строительство (коэффициент 15 процентов).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.