Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине изменена процедура капитализации и реструктуризации банков - подробности

В Украине изменена процедура капитализации и реструктуризации банков - подробности

Категория: Финансы
В Украине изменена процедура капитализации и реструктуризации банков - подробностиВчера Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации и капитализации банков. За принятие закона о мерах, которые направлены на положительные изменения в банковской системе Украины, проголосовали 273 народных депутата, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Перед началом голосования за данный закон премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к народным депутатам и призвал их поддержать данный закон, который поможет восстановить доверие населения к банковской системе Украины.

Яценюк отметил, что миллионы граждан Украины не уверены в том, что они смогут получить свои средства, которые находятся на банковских счетах, назад, поэтому они массово идут в банковские учреждения страны с намерением снять свои деньги со счетов. В то же время правительство считает необходимым проведение немедленной капитализации всех банковских учреждений Украины и предлагает парламенту принять закон, который предусматривает ускоренную процедуру проведения капитализации и реструктуризации банков.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в бюджете на 2015 год предусмотрено 36 миллиардов гривен на капитализацию банковских учреждений, которые соответствуют критериям этого законодательства. Также двадцать миллиардов гривен было выделено в качестве дополнительных средств, которые будут переданы в Фонд гарантирования вкладов.

Яценюк отметил, что "гарантированными" считаются вклады до двухсот тысяч гривен. В том случае если банковское учреждение попадает в сложное финансовое положение, то владельцы гарантированных вкладов смогут получить свои средства обратно.

Украинцы массово забирают средства из банков.


В общей сложности за девять месяцев текущего года вкладчики забрали со своих депозитных счетов более семи миллиардов долларов США и порядка 34,3 миллиарда гривен. У всех украинских банков стало намного меньше вкладчиков, но отдельно стоит выделить четыре российских банка, которые потеряли свои вклады: "Сбербанк России», "ВТБ Банк", "Альфа-Банк" и "Проминвестбанк". Значительно потеряли во вкладах банки "ПУМБ", "Кредит Днепр", "Надра", "VAB Банк", "Финансовая инициатива" и "Дельта Банк".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.