Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк выделил Приватбанку 800 миллионов гривен кредита

Нацбанк выделил Приватбанку 800 миллионов гривен кредита

Категория: Финансы
Нацбанк выделил Приватбанку 800 миллионов гривен кредитаНа официальном сайте украинского Нацбанка появилось сообщение, что НБУ выделил «Приватбанку», принадлежащему олигарху И. Коломойскому, кредит в сумме восемьсот миллионов гривен. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Указанная сумма была предоставлена «Приватбанку» на кредитных условиях сроком на два года. Только для выполнения обязательств перед физическими лицами и с целью поддержки ликвидности кредитной организации были выделены указанные средства, о чем сообщается в СМИ.

Кредитная поддержка оказана крупнейшему украинскому банку.


Как сообщается на сайте НБУ, исходя из того, что в «Приватбанке» находится двадцать шесть процентов объема вкладов физлиц в банковской системе и пятнадцать процентов активов этой системы, а кредитная организация относится к крупнейшим украинским банкам (более пятидесяти процентов пассивов банка составляют средства физлиц), соответствующее решение по выдаче кредита было принято регулятором.

Нацбанком было заявлено, что в СМИ появилась недостоверная информация о деятельности «Приватбанка», заверив, что в случае необходимости регулятор окажет ему поддержку.

Очередной стабкредит в сумме 1,2 миллиарда гривен НБУ выделил «Приватбанку» двенадцатого марта. До этого 25 февраля Нацбанк выделил «Приватбанку» кредит в 2,3 миллиарда гривен.

В течение этого и прошлого года, по заявлению главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за банкротства сорока четырех украинских банков банковская система страны потеряла двести миллиардов гривен.

Несколько ранее пресс-службой НБУ сообщалось, что «Приватбанк» является стабильно и системно работающей организацией, характеризующейся выполнением нормативов и требований регулятора и профессиональным менеджментом.

Придерживаясь непрерывного и качественного обслуживания своих клиентов, ПАО КБ «Приватбанк», осуществляя свою работу, придерживается соответствующих норм.

Мониторинг наличия и достаточности ликвидных средств банка, кроме этого, регулярно осуществляет регулятор, о чем говорилось в официальном сообщении НБУ.

«Только платежеспособным банкам, которыми соблюдается закон, предоставляет кредиты для рефинансирования на поддержание ликвидности госрегулятор», - резюмировал соответственно первый замглавы НБУ Александр Писарук.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.