Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия выписала Украине штраф за неуплату «долга Януковича»

Россия выписала Украине штраф за неуплату «долга Януковича»

Категория: Финансы
Россия выписала Украине штраф за неуплату «долга Януковича»В соответствии с иском РФ к Украине из-за «кредита Януковича» в сумме 3 млрд. долларов, Украина должна вернуть 3.137 млрд. с учетом процентов за несвоевременную выплату долга. Об этом говорится в исковом заявлении, поданном в интересах РФ в английский суд компанией The Law Debenture Trust Corp., сообщают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что 21 декабря 2015 г., когда наступил срок погашения ценных бумаг, Украина не выплатила 3,075 млрд. долларов, из-за чего нарушила договор доверенного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank, как реестродержателем и платежным агентом.

Штрафной процент, как считает истец, должен начисляться по ставке 8 процентов (законодательно установленная ставка для долга, признанного судебным решением) или по ставке 5 процентов (по условиям ценных бумаг), или же по альтернативной ставке, если решит суд.

В исковом заявлении говорится, что, по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина должна оплатить РФ 3 млрд. 114 млн. 633 тыс. долларов (при ставке 8 процентов) или 3 млрд. 99 млн. 771 тыс. долларов (при ставке 5 процентов).

РФ также просит дополнительную компенсацию сверх суммы долга.


Истец при этом просит суд назначить в пользу РФ дополнительную компенсацию сверх суммы возникшего долга и накопившихся процентов.

Сообщается, что указанный иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать который будет новое подразделение Financial List, специализирующееся на британских и международных спорах относительно деривативов, ценных бумаг, валютных и товарных рынков.

Как это уже сообщалось, РФ обратилась к высокому суду Лондона против Украинского государства после непогашения основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 млрд. долларов, полученного нашим государством в рамках договоренностей между главой РФ Владимиром Путиным и бывшим президентом Украины в декабре 2013 г.

Указанный кредит был выдан путем выкупа евробондов Украины через ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что заем является межгосударственным.

В декабре прошлого года Кабмин в связи в отказом РФ от участия в долговой операции по реструктуризации госдолга в рамках МВФ ввел мораторий на выплату по «российским» бондам, поручив Минюсту нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.