Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газовые задолженности: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" $1,3 млрд.

Газовые задолженности: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" $1,3 млрд.

Категория: Финансы
Газовые задолженности: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" $1,3 млрд.Как сообщается в проспекте евробондов Украины, к середине февраля текущего года НАК «Нафтогаз Украины» начал погашать долг в размере 1,28 млрд. долларов «Газпрому» Российской Федерации за природный российский газ, полученный в 2013 году.

Государственный холдинг профинансировал задолженность Украины в сумме 191 миллиона долларов за январский природный газ.
Как известно, долг Украины перед Россией за январь составляет 658,4 млн. долларов. К этой сумме нужно еще добавить 2,634 миллиона долларов за поставки природного газа в 2013 году «Газпромом».

К 14 февраля стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» выплатил «Газпрому» 1,471 млрд. долларов, эта сумма вмещает в себя части долгов за минувший и 2014 год. Об этом сообщают корреспонденты «Украина сегодня: finanso.net».

В российском «Газпроме» дали понять, что кроме прошлогоднего долга в 2,63 млрд. долларов, у Украины наращиваются текущие долги, в частности за январь 2014 года, который необходимо вернуть в этом феврале – 0,66 млрд. долларов.

Есть сведения, что НАК «Нафтогаз Украины» обратился к руководству «Газпрома» с просьбой об отсрочке на некоторое время, до середины апреля, по выплате долга за поставленный в 2013 году.

Всего в общей сложности Украина задолжала России 3,292 млрд. долларов за взятый природный газ в 2013 году и январе 2014-го.

Вернуть долги и не наращивать новые.


Национальная акционерная компания «Нафтогаз» еще в начале февраля выставила требование перед предприятиями Теплокоммунэнерго о погашении долга за использованный газ, иначе у неплательщиков будут заблокированы счета. Российская газовая компания начала с того, что попыталась ограничить поставки природного топлива на территории 11 украинских областей до технологического минимума.

Как сообщалось ранее, в пятницу Национальному банку Украины были перепроданы евробонды, полученные после того, как 14 февраля Министерство финансов Украины выпустил облигации государственного займа на сумму 11,07 млрд. долларов.

Из неофициальных источников появилась информация, что НАК «Нафтогаз» использует полученные средства на выплату задолженности перед Российской Федерацией.

Таким образом, Украина намерена выискивать всяческие варианты для погашения существующие задолженности перед Россией, а также в будущем рассчитывает не наращивать столь высокие долги, для чего проводит дипломатические мероприятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.