Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова продолжить переговоры по «долгу Януковича» - Яресько

Украина готова продолжить переговоры по «долгу Януковича» - Яресько

Категория: Финансы
Украина готова продолжить переговоры по «долгу Януковича» - ЯреськоГлава Минфина Украины Наталия Яресько ожидает продолжения переговоров с РФ в отношении облигаций на 3 млрд. долларов, выпущенных в конце 2013 г. Об этом она заявила сегодня в ходе состоявшегося брифинга для прессы. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По ее словам, после праздников, в январе, этот диалог, как она ожидает, будет продолжен.

Напомним, что российский президент Владимир Путин предложил Виктору Януковичу осенью 2013 г. кредит на 15 млрд. долларов, из которых экс-президенты Украины успел получить только 3 млрд. долл. Это произошло после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что стало началом Евромайдана. В конце февраля 2014 г. Янукович бежал в РФ.

Свои внешние долги частным инвесторам наша страна реструктуризировала осенью 2015 г., выпустив облигации на 12 млрд. долларов. В то же время спорным остался выпуск облигаций на 3 млрд. долларов, которые были выкуплены Фондом нацблагосостояния РФ, срок погашения которых истек 20 декабря 2015 г.

Во встречах частных кредиторов Украины РФ отказалась участвовать, по-прежнему ожидая полного погашения в декабре указанного долга.

«Если РФ не согласится на его реструктуризацию, то Украина не будет погашать свою задолженность перед Россией», - заявил по этому поводу глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Как это уже известно, в середине ноября РФ внесла предложение рассрочить платеж по долгу нашего государства в размере три миллиарда долларов на 2016-2018 гг.

Кабмин Украины 18 декабря ввел мораторий на выплату долга перед РФ в размере 3 млрд. долл.


Кабмином Украины 18 декабря был введен мораторий на выплату долга перед РФ в размере трех миллиардов долларов. Был также введен мораторий, кроме этого, на выплату 507 млн. долларов долговых обязательств перед российскими банками двух украинских компаний – КБ «Южное» и «Укравтодор».

Сообщалось также, что в принятом украинским парламентом законе «О госбюджете на 2016 г.» не предусматриваются средства на погашение долга Януковича.

Наша страна не получала предложение РФ по реструктуризации долга на 3 млрд. долларов и готова вести переговоры только при посредничестве Германии.

Также сообщалось, что РФ намерена начать судебный процесс по госдолгу Украины по истечении десяти дней после наступления срока платежа, датируемого 20 декабря 2015 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.