Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин: Киев не сможет вернуть России долг в 3 млрд. долларов

Минфин: Киев не сможет вернуть России долг в 3 млрд. долларов

Категория: Финансы
Минфин: Киев не сможет вернуть России долг в 3 млрд. долларовУкраина не сможет погасить на начальных условиях так называемые «российские еврооблигации» на 3 млрд. долл., срок погашения которых наступает в декабре 2015 г. Об этом говорится в сообщении украинского Минфина, о чем информирует сайт названного ведомства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению пресс-службы Кабмина, украинское правительство приняло к сведению позицию Исполнительного совета МВФ, что так называемые «российские облигации» являются официальным долгом для целей политики МВФ относительно просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям.

Украинский Кабмин, как сообщается, ожидает, что новая политика Фонда в отношении кредитования при наличии просроченной задолженности перед официальными кредиторами позволит международной организации продолжить предоставление финпомощи нашему государству по программе МВФ, невзирая на решение Украины относительно своих еврооблигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 г.

Российские облигации относятся к долговым обязательствам Украины.


Согласно сообщению украинского Минфина, российские облигации, независимо от их статуса, относятся к долговым обязательствам нашего государства, которые оно не может оплатить согласно их первичным условиям, не нарушив при этом финансовые цели, определенные программой EFF, и свои договорные обязательства согласно «Положению о предоставлении преимущества кредитору», которые определены в условиях новых государственных ценных бумаг, выпущенных в ноябре 2015 г.

По информации пресс-службы, держатели еврооблигаций Украины, срок погашения которых наступает в декабре 2015 г., решили не участвовать в реструктуризации долга, на которое согласились держатели всех других выпусков облигаций Украинского государства.

Сообщается, что этим кредиторам Украина, кроме того, не имеет права предлагать условия, согласно которым чистая стоимость будет выше, чем стоимость в момент выпуска, которую кредиторы могли получить в случае своего участия в реструктуризации долга.

Также сообщается, что в условиях новых облигаций Украины, выпущенных 12 ноября 2015 г., определено, что неуплата или другой случай невыполнения обязательств по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 г., не приведет к перекрестному невыполнению обязательств по новым облигациям.

По заявлению Минфина, эти условия был четко определены в Меморандуме предложений обмена, направленном всем держателям облигаций Украины.

Как это уже известно, Совет директоров МВФ признал сегодня долг Украины в 3 млрд. долл. перед РФ суверенным, а не коммерческим.

«На этой неделе Украина, - предположили в Минфине РФ, - может объявить мораторий на выплаты по долгам перед РФ на 3 млрд. долларов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.