Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине растет задолженность по выплате заработной платы

В Украине растет задолженность по выплате заработной платы

Категория: Финансы
В Украине растет задолженность по выплате заработной платыЗадолженность по выплате зарплаты в Украине в мае 2016 г. в сравнении с апрелем этого же года выросла на 0,9 процента и на 1 июня составляла 1.8 млрд. грн. Об этом сообщили в Госслужбе статистики.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации Госстата, в мае задолженность перед работниками экономически активных предприятий увеличилась до 1,2 млрд. грн (на 0,9 процента).

При этом основная сумма задолженности сформировалась на промышленных предприятиях (71,2 процента).

Сообщается, что около 10,2 процента приходится также на работников сфер транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности.

Самые большие суммы задолженности, по информации Госстата, накопили предприятия Донецкой (18,6 процента), Луганской (23,5 процента) и Харьковской (10,3 процента) областей.

Указанные данные приводятся без учета временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Как ранее уже сообщалось, задолженность по выплате зарплаты в Украине в апреле текущего года сократилась на 5,1 процента в сравнении с мартом. На 1 апреля она составляла 1,8 млрд. грн.

В Украине выросли реальная и номинальная зарплаты.


Напомним также, что, по информации Госстата, в мае 2016 г. выросла средняя номинальная зарплата штатных работников, составив 4984 грн. и увеличившись в сравнении с маем прошлого года на 23,3 процента.

При этом на 12,2 процента выросла реальная зарплата (с учетом инфляции).

В сравнении с апрелем этого года размер зарплаты увеличился на 1,8 процента.

Сообщается, что индекс зарплаты в мае текущего года в сравнении с апрелем 2016 г. составил 101,6 процента, а по сравнению с маем прошлого года – 112,2 процента.

В мае самая высокая зарплата была в Киеве – 8080 грн., а самая низкая – в Тернопольской области –3630 грн. Размер зарплаты в большинстве областей страны находится в пределах от 3,5 до 4,5 тыс. гривен.

В Украине растет задолженность по выплате заработной платы

Ранее сообщалось, что март текущего года стал первым месяцем роста реальных зарплат после двух лет снижения.

Напомним, что в Украине с 1 мая на шесть процентов повысили минимальную зарплату, что привело к увеличению зарплат почти во всех секторах экономики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.