Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине борщевой набор подешевел на 60%

В Украине борщевой набор подешевел на 60%

Категория: Финансы
В Украине борщевой набор подешевел на 60%В Украине стоимость борщевого набора в августе месяце сократилась почти на 60 процентов в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Так, общая стоимость капусты, лука, свеклы, моркови и картофеля в этом месяце колебалась от 15,96 гривны до 16,44 гривны за килограмм. Если брать это же время только годом ранее, то в 2015 году стоимость борщевого набора на рынках Украины составляла от 24,06 гривны до 27,11 гривны за килограмм. Исходя из этого, в УКАБ сделали вывод, что за один год овощи подешевели на 58 процентов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», если сравнивать август и июль месяц 2016 года, то цены на морковь, картофель, свеклу и лук, в последнем летнем месяце, снизились на 14 процентов.

Так, в УКАБ сообщили: «Удешевление овощей было обусловлено поступлением на рынок продукции нового урожая и их значительно лучшим качеством по сравнению с минувшим годом. Также на ценовую ситуацию повлияло прекращение поставок украинских овощей в Крым и Россию, что дополнительно увеличило предложение на рынке».

Кроме того в УКАБ напомнили, что согласно прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в этом году урожай овощей ожидается на уровне 8,9 миллиона тонн, что на 2,2 миллиона тонн меньше внутреннего потребления.

Эксперты о снижении цен на гречку.


Ранее вчера СМИ сообщали, что Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей прогнозирует снижение цен на гречку. В это же время эксперты предупреждают о рост цен на овощи и свинину.

Как сообщил генеральный директор ассоциации Алексей Дорошенко, за период с 19 по 31 августа цены на гречку снизились на 1,2 гривны до 31,2 гривен за один килограмм. Если брать ко вниманию полтора последних месяца, то цена на гречку снизилась на семь гривен и сейчас составляет 31,2 гривны за килограмм. По прогнозам главы Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, следует ожидать дальнейшего снижения цен ан этот продукт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.