Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинским фермерам государство предоставит 28 миллионов гривен помощи

Украинским фермерам государство предоставит 28 миллионов гривен помощи

Категория: Финансы
Украинским фермерам государство предоставит 28 миллионов гривен помощиСтало известно, что фермерские хозяйства в Украине в текущем году получат материальную помощь от государства в размере 28 миллионов гривен, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, в Минагрополитики сообщили, что в 2013 году украинские фермеры получат почти 28 миллионов гривен государственной помощи. Отметим, что распределять средства будут в начале бюджетного года, чтобы сельхозпроизводители смогли использовать их на протяжении всего года.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины, предусмотренные для помощи фермерам средства теперь будут распределяться с начала бюджетного года, а не как ранее – со второго полугодия.


Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что так как раньше эти средства распределялись только во втором полугодии, а это нарушало требования Бюджетного кодекса, то отныне фермеры смогут использовать средства в течение всего следующего года.

Согласно словам Присяжнюка, украинские фермеры получат беспроцентные кредиты на приобретение техники, производство, сбыт и переработку продукции, а также на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, орошение и мелиорацию земель, закладки многолетних насаждений и обновление оборотных средств.

По предварительным данным, одно фермерское хозяйство, в среднем, за год получит более ста тысяч гривен.

Согласно информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в начале текущего года в государстве насчитывалось около 41 тысячи ферм, в собственности которых находилось почти 4,5 миллиона гектаров земель.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за нехватки овощехранилищ каждый четвертый килограмм овощей в Украине теряется для рынка. Аграриям некуда девать то, что они вырастили.

При этом общие потери овощной продукции составляют 27 процентов от валового сбора, а это – от 2 до 3 миллионов тонн без учета картофеля. В частности, около 2 миллионов тонн продукции теряется при производстве (78 процентов от общих потерь).

Анатолий Циркун – директор агентства AgriEvent сообщил, что в 2012 году было потеряно 35 процентов свеклы, 22 процента капусты, 32 процента лука, 23 процента картофеля и 30 процентов моркови.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.