Регистрация    Войти
Авторизация
» » Разницу в тарифах за комуслуги погасят из Госбюджета - выделено 5 млрд. грн.

Разницу в тарифах за комуслуги погасят из Госбюджета - выделено 5 млрд. грн.

Категория: Финансы
Разницу в тарифах за комуслуги погасят из Госбюджета - выделено 5 млрд. грн.Для погашения разницы между фактической стоимостью услуг централизованного отопления, тепловой энергии, снабжения горячей и холодной водой, централизованного водоотвода и тарифами, ранее утвержденными госорганами, Кабмин Украины выделил своим решением из Госбюджета пять миллиардов гривен субвенции.

Об этом говорится в опубликованном «Урядовым курьером» постановлении КМУ №332 от 18.05.2017 г., информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что в целом из спецфонда госбюджета будет выделено 3,5 млрд. гривен, а из общего фонда – 1,5 млрд. гривен.

Наибольшая субвенция, согласно этого документа, будет направлена в Одесскую (682 млн. гривен) и Харьковскую (693,8 млн. гривен) области, а также Киеву – в объеме 645,2 млн. гривен.

Следует напомнить в связи с этим, что к концу марта текущего года, по данным Госстата, задолженность населения страны за газоснабжение составляла 7,1 млрд. гривен, за горячее водоснабжение и централизованное отопление – 10,4 млрд. гривен и почти 1,3 млрд. гривен пользователи задолжали за централизованное водоснабжение и водоотвод.

В четверг, 18 мая, на правительственном заседании для погашения разницы в тарифах были утверждены условия и порядок предоставления в 2017 году субвенции из государственного бюджета местным органам власти.

Выделенная субвенция, по заявлению руководителя профильного министерства и вице-премьера Г. Зубко, даст возможность тепло- и водоснабжающим предприятиям уменьшить кредиторскую задолженность.

Г. Зубко также отметил, что уровень расчетов населения за коммунальные услуги в текущем году составляет около 94 процентов.

Выплату пенсий «отвязали» от прописки.


Напомним также, что постановлением КМУ от 17.05.2017 г., опубликованном на правительственном портале, установлен новый порядок выплаты пенсий по месту фактического проживания получателя, указанному в его заявлении, а не по месту прописки, как это было ранее.

До этого постановлением правительства от 30.08.1999 г. указанный порядок выплат пенсионного обеспечения и денежной помощи украинским гражданам предусматривал их выплату по месту прописки в населенных пунктах.

Теперь эти условия изменены и граждане смогут получать эти выплаты по указанном в заявлении фактическому месту проживания на территории Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.