Регистрация    Войти
Авторизация
» » С января 2014-го тарифы на воду в Украине будут устанавливать по-новому

С января 2014-го тарифы на воду в Украине будут устанавливать по-новому

Категория: Украина
С января 2014-го тарифы на воду в Украине будут устанавливать по-новомуСогласно утвержденному еще два месяца назад постановлению Нацкомуслуг (№253 от 29.11.2013 г.), с 10 января вступает в силу новый механизм тарификации водоотвода и централизованного водоснабжения.

По сообщениям корреспондентов издания «Украина сегодня: Finanso.net», раньше соответствующее регулирование этих тарифов на водоотвод и централизованное водоснабжение осуществлялось на основании аналогичного постановления НКРЭ (№245 от 17.01.2011 г.) по госрегулированию сферы коммунальных услуг. Вместе с тем, в этом нормативном документе отсутствовал полный пакет документации, представляемой обладателями коммунальных лицензий для проведения необходимой тарификации, а также не обеспечивался весь порядок подачи и их оперативного рассмотрения.

Установление прозрачной, четкой и последовательной процедуры тарификации водоотвода и центрального водоснабжения, проверки расчетов установленных тарифов на названные услуги в полной мере защищает интересы и права потребителей этих услуг, способствуя в то же время координационной деятельности в этом направлении, ответственного отношения обладателя лицензии при проведении расчетов этих тарифов.

Введение новых правил предоставления услуг – защита потребителя.



Согласно представленной нашими корреспондентами информации, новая нормативная система охватывает всех лицензиатов комиссии, которые с соблюдением действующих нормативных документов стали обладателями права на проведение хозяйственной деятельности по водоотводу и централизованному водоснабжению.

Есть серьезные и вполне обоснованные предположения как специалистов, так и потребителей коммунальных услуг в части водоотвода и централизованного водоснабжения, что введенное в действие с 10 января правительственное постановление станет вполне действенным и положительно отразится на качестве предоставляемых лицензионных услуг и дисциплинирует как правообладателя, так и потребителя.

Напомним, что Кабинет министров рекомендовал Нацкомуслуг и органам местного самоуправления с 1.01.2014 г. с учетом новых цен на газ пересмотреть тарифы на горячее водоснабжение и тепловую энергию.

Согласно этому документу (Постановление КМУ №951 от 30.12.2013г.), обнародованному на правительственном портале 8 января, снижение тарифов на тепло для населения поставлено на контроль местной, региональной и центральной исполнительной власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.