Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман: расходы на отопление жилья украинцев будут снижены

Гройсман: расходы на отопление жилья украинцев будут снижены

Категория: Украина
Гройсман: расходы на отопление жилья украинцев будут сниженыУкраинским правительством утверждена концепция развития Фонда энергоэффективности, работа которого начнется после предстоящего отопительного сезона. Об этом глава правительства Владимир Гройсман сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, Кабмином в ходе вчерашнего заседания было принято два решения, направленные на увеличение энергоэффективности страны.

В. Гройсман сообщил, что была утверждена концепция работы Фонда энергоэффективности, который свою работу начнет после завершения отопительного сезона 2016-2017 гг.

Сообщается, что стратегической задачей названного Фонда станет приближение европейской модели потребления и учета энергоресурсов в нашей стране.

По убеждению премьера, это даст возможность уменьшить расходы украинцев на отопление жилья и сэкономит расходы на субсидии, создав, в свою очередь, 75 тысяч новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе.

Премьер добавил, что, во-вторых, была утверждена программа развития гидроэнергетики нашей страны до 2026 г.

В. Гройсман сообщил, что увеличение доли гидроэнергетики в общей структуре производства электроэнергии до 15,5 процента является теперь одной из приоритетных задач.

Украина до 2021 года должна достигнуть ежегодной экономии до 1,5 млрд газа.

По заявлению на прошедшем заседании украинского Кабмина вице-премьера, министра ЖКХ Геннадия Зубко, наша страна до 2021 г. должна достигнуть ежегодной экономии в 1,5 млрд. кубометров газа, экономить ежегодно 5 млрд. гривен бюджетных средств на финансирование субсидий, создав 75 тыс. новых рабочих мест.

«На рынке энергоэффективности работа Фонда даст также старт серьезному развитию в стране малого и среднего бизнеса», - подчеркнул министр.

Г. Зубко пояснил, что концепция Фонда основывается на законопроектах, которые уже есть в украинском парламенте.
В числе этих законопроектов – это принятый в первом чтении закон о жилкомуслугах. Дальше – это закон о коммерческом учете теплоэнергии, воды и водоотведения в сфере комуслуг, а также закон о энергоэффективности строений, указывающий, что следует сделать для уменьшения потребления теплоэнергии, улучшив качество жилья в домах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.