Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как перестать жить в долг?

Как перестать жить в долг?

Категория: Финансы
Как перестать жить в долг?

Сегодня жизнь в долг стала обычным явлением. Однако мало кто из людей, привыкших постоянно пользоваться кредитами или занимать у знакомых, считают себя счастливыми людьми. Долги истощают, как материально, так и эмоционально, ведь приводят к постоянному стрессу. Избавиться от всех долговых обязательств и научиться жить без них – это один из способов получить спокойную и счастливую жизнь. Как это сделать?


Откажитесь от оформления новых кредитов



Если проанализировать финансовое положение клиентов банков и кредитных компаний, то в большинстве из них нет крайней необходимости в оформлении кредитов. На такие шаги люди идут из-за желания иметь дорогие вещи, вести роскошную жизнь, несмотря на скромные доходы. Они забывают, что рано или поздно за все придется платить из собственного кармана, да еще и с огромными процентами.


Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы оформить кредит на жилье или небольшой потребительский кредит, если размер ежемесячных платежей соответствует размеру заработной платы. Но, если человек обращается за новым кредитом, не погасив предыдущие обязательства, то он уверенно шагает в долговую яму. А конечным результатом может стать полное банкротство и потеря всего имущества.


Такому лицу нужно как можно быстрее менять свое финансовое поведение и отказаться от обращения за новыми кредитами. Единственное, что можно позволить в крайней необходимости – это воспользоваться услугами краткосрочного кредитования. Как вариант, можно оформить кредит онлайн в одной из кредитных компаний, что размещены на аналитическом сайте Loando.com.ua. Процентные ставки там невысокие, а кредит можно оформить даже на несколько дней и на любую минимальную сумму. А это значит, что погасить его будет не трудно и человек не влезет в непосильные долги.


Составьте бюджет и начните экономить


Основная причина бедности населения – это финансовая безграмотность. Чтобы быстро попрощаться со всеми долгами, нужно повысить свою осведомленность в финансах и научиться экономить. Для начала прочитайте хотя бы несколько учебников по экономике или найдите такую ​​информацию в интернете. Имея базовые знания, поработайте над собственным бюджетом.


Начать можно с составления списка всех обязательных и дополнительных расходов. В перечень обязательных следует включить платежи за коммунальные услуги, стоимость питания и медицинского обслуживания, средний размер расходов на одежду и бытовые товары, стоимость проезда в общественном транспорте или обслуживание автомобиля, а также все платежи по кредитам и кредитным картам. Что касается дополнительных расходов, то у каждого они могут быть разные, например: покупка мебели, поход в кино или ресторан, оплата косметологических услуг или спортзала. То есть, дополнительные расходы – это все остальные ваши расходы, без которых все-таки можно обойтись.


После того, как списки готовы, сравните их со своими доходами. Если размер заработной платы намного ниже, то составляя бюджет на следующий месяц, придется отказаться от расходов, записанных во втором списке. Если этого будет недостаточно, следует подумать, как сократить размер обязательных. Помните, вести экономную жизнь не трудно, если расставлять правильные приоритеты и не тратить больше, чем зарабатывать.


Составьте план погашения всех долгов


Следующим шагом к отказу от долгов будет определение, в какой последовательности надо выплатить каждое кредитное обязательство. Первыми стоит закрыть кредиты, срок которых истекает быстрее. Если суммы слишком велики, воспользуйтесь дополнительными услугами банков или кредитных компаний, и оформите пролонгацию либо реструктуризацию, смотря, что будет более целесообразно в конкретной ситуации. Старайтесь не допускать просрочки платежей, ведь это не только отрицательно влияет на кредитную историю, но и ведет к увеличению долга.


Если кредитов слишком много, и даты погашения совпадают, лучшим выходом из ситуации станет оформление консолидации. Данная услуга предполагает объединение всех долгов в один и оформления нового договора. Как правило, консолидировать кредиты соглашаются крупные банки, ведь на практике, объединения долгов означает полное погашение кредитных обязательств в различных финансовых учреждениях за счет оформления нового кредита. Таким образом удастся «убить двух зайцев» – навести порядок с долгами, и избежать увеличения долга.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.