Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине заемщикам предложили выплачивать кредиты на свой рассудок

В Украине заемщикам предложили выплачивать кредиты на свой рассудок

Категория: Украина
В Украине заемщикам предложили выплачивать кредиты на свой рассудокВ парламенте зарегистрирован закон, позволяет должнику банка самому определить, в какой очередности должен гаситься потребительский кредит: тело кредита или технические задолженности. Об этом сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Закон зарегистрировал член Партии Регионов Александр Фельдман.



В пояснительной записке к закону, в частности, сказано: "На данный момент потребитель, имеющий задолженность перед банком по потребительскому кредиту, при дальнейшем его погашении вынужден постоянно оплачивать расходы и доходы финансовых учреждений вместо погашения собственно кредита. Это связано с тем, что банк распределяет сумму таким образом, что сначала оплачиваются технические расходы финансового учреждения и проценты или неустойки, а только после этого средства, если они остались, определяются на погашение тела кредита. В итоге получается замкнутый круг: потребитель регулярно выплачивает определенную сумму, но объем обязательства при этом не уменьшается. В дальнейшем заемщик может полностью погасить размер тела кредита, даже переплатив в несколько раз, при этом ни на шаг не приблизившись к погашению самого кредита".

Как выход из ситуации, Фельдман предлагает предоставить не банку, а потребителю право выбирать, в какой очередности платить платежи по кредиту. Если в первую очередь погашать долг по телу кредита, проценты уже будут начисляться на меньшую сумму, так как тело кредита, на которое начисляются проценты, уменьшатся. После уплаты всей суммы тела кредита прекращается начисление процентов по кредиту, остается только долг по пени и процентам, который уже не увеличивается. В таком случае потребитель получит возможность, наконец, прекратить рост долга и начать платить зафиксированную сумму процентов и неустойки.

Автор законопроекта прогнозирует, что его принятие позволит создать более экономически обоснованные и привлекательные условия потребительского кредитования физических лиц в Украине.

В то же время эксперты считают, что заемщики не станут лучше выплачивать долги. "Я не считаю, что это нововведение ощутимо повлияет на скорость погашения долгов, поскольку оно устанавливает лояльный для должников порядок погашения долга", — рассказал Андрей Нижник, президент Ассоциации коллекторского бизнеса Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.