Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году пенсии в Украине будут не меньше 1000 гривен - В. Янукович

В 2014 году пенсии в Украине будут не меньше 1000 гривен - В. Янукович

Категория: Финансы
В 2014 году пенсии в Украине будут не меньше 1000 гривен - В. ЯнуковичВиктор Янукович, являющийся президентом Украины, дал обещание украинцам, что размер пенсий в следующем 2014 году будет не менее 1000 гривен. В соответствии со словами главы государства, пенсий, размер которых составляет меньше 1000 гривен в месяц в 2014 году быть не должно. Эксперты уверены, хоть это в процентном показателе и будет достаточного неплохой прибавкой, но все равно значительно меньше пенсий, который получают во многих странах ЕС, в который так стремится Украина. Об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Пенсий, размер которых составляет меньше 1000 гривен, не будет



Президентом Украины было дано обещание, что пенсий ниже 1000 гривен в месяц в 2014 году не будет. Это обещание президент дал во время выступления в День работника социальной сферы. В соответствии с его словами, начиная с 2010 года, число пенсионеров, которые получают пенсию, размером меньше 1000 гривен, сократилось в четыре раза, а в 2014 году таких низких пенсий в Украине вообще быть не должно. Власти приложат для этого максимум усилий.

Виктор Федорович Янукович полагает, что государство уже многое сделало за последние несколько лет, каждый год при этом увеличивая социальные гарантии и стандарты. Стоит отметить, что социальная сфера была и будет являться приоритетным направлением для структур государства. Президент подчеркнул, что за три последних года средний размер выплат пенсий возрос на 42 процента, реальная зарплата увеличилась на 59 процентов, а в общем реальный уровень дохода граждан поднялся на 39 процентов.

По словам экспертов, на сегодня минимальный размер пенсии составляет 894 гривны. Последний раз размер пенсии пересматривался с 1 января текущего 2013 года, повышение было всего лишь на 10 гривен. В общем за период с 1 января 2010 года размер минимальной пенсии увеличился на 199 гривен. С 1 декабря 2013 года минимальная пенсия будет превышена еще на 55 гривен и будет составлять 949 гривен.

Украина находится далеко от стран ЕС по показателю размера минимальных пенсий



Стоит отметить, что множество стран Европейского союза по показателю размера минимальных пенсий находится далеко впереди от Украины, но есть и такие страны ЕС, в которых ситуация с размерами пенсий является куда хуже чем в Украине. К примеру, в Болгарии минимальный размер пенсий составляет порядка 75 евро.

В соответствии со статистикой, можно сделать вывод, что средний размер украинских пенсий составляет примерно 1500 гривен.

Безусловно, кроме непосредственно размера пенсий необходимо понимать, какие у пенсионеров расходы, ведь в разных странах одни и те же услуги могут значительно отличаться по своей цене.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.