Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцы тратят на вредные привычки вдвое больше, чем на отдых

Украинцы тратят на вредные привычки вдвое больше, чем на отдых

Категория: Финансы
Как сообщают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, жители Украины тратят на алкоголь, табак, а также на другие вредные привычки больше своих денежных средств, чем на здоровый отдых, мясо и фрукты.

В высокоразвитых странах люди тратят на еду не более десятой части своего заработка. Остальное они могут откладывать, тратить на отдых, одежду и прочее. К сожалению, в странах, где зарплаты низкие и не соответствуют ценам, половина или более дохода уходит на то, чтобы себя прокормить. Остальные же деньги распределяются на иные прелести жизни.

Как показывает статистика, жители Украины отдают на еду более половины своих денег. И этот показатель самый высокий именно в Украине. К слову, по европейским стандартам, обеспеченными считаются граждане, которые тратят не более 20-ти процентов своего дохода. Также согласно статистике украинцы тратят больше денег на алкоголь и сигареты нежели на отдых. Если на еду уходит 50,2% от заработной платы, то на коммуналку – 9,9%. На отдых и развлечения – 2%, а на выпивку и табак – 3,5%. Статистика не очень радужная.

Можно сделать вывод, что украинцы тратят больше всего денег (после еды и коммуналки) на вещи не самой первой необходимости. Лишь 5% своих денег люди заблаговременно откладывают на экстренные нужды.

Много денег уходит также на одежду и обувь (6,1%). Интересно то, что неженатые люди более активны в покупках одежды. Однако психологи объясняют сей факт тем, что супружеские пары задумываются о более глобальных тратах.

Если углубиться подробнее в цифры: 51,6 гривны уходит на ликеро-водочные изделия и водку. Столько приходится на одного человека. А вот на мясо и птицу – 49,6 гривны. Также нельзя обойти вниманием тот факт, что 40% украинцев несовершеннолетнего возраста распивают спиртные напитки не реже одного раза в неделю. А на каждые восемь детей приходится одна точка продажи спиртных напитков и табачных изделий. Также не стоит забывать, что 30% мужчин, граждан Украины, умирают преждевременной смертью по причине чрезмерного распития алкоголя.

Больше всего денежных средств на одного человека приходится в г. Киеве – 8736,5 гривны. Наименьшее в Тернопольской и Черновицкой областях - 2745.95 гривны и 2655.5 гривны соответственно. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом траты украинских семей возросли на 600 гривен в месяц. А вместе с этим по данным Госкомстата украинцы продолжают беднеть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.