Регистрация    Войти
Авторизация
» » В зоне евро процентные ставки на протяжении долгого времени будут оставаться низкими

В зоне евро процентные ставки на протяжении долгого времени будут оставаться низкими

Категория: Финансы
В зоне евро процентные ставки на протяжении долгого времени будут оставаться низкимиПроцентные ставки могут быть снижены во избежание дефляции, а также для обеспечения ценовой стабильности. Такие комментарии были даны Кристианом Нуайе, являющимся членом управляющего совета Европейского центрального банка. Регуляторам, возможно, стоит начать задумываться о том, чтобы изобрести новые способы для поддержания стабильности цен, так как настоящая монетарная политика может прекратить свою жизнеспособность. О возможных проблемах, связанных с низким уровнем инфляции, рассказывают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Опасность дефляции.


Низкие процентные ставки - это головная проблема ЕЦБ, но при необходимости поддержать экономику они вновь будут снижены. Таким образом, инфляция сохранится на низком уровне еще какой-то период времени. Все это следует со слов Нуайе на конференции, которая состоялась в Токио. Также было отмечено, что снижение заработной платы в некоторых странах Европы, возможно, окажет хорошее влияние на конкурентоспособность еврозоны в целом.

Стоит отметить, что желание ЕЦБ сохранить низкие процентные ставки сказывается на уровне инфляции, которая приближена к нулю, а это в свою очередь создает дополнительные проблемы с поддержанием ценовой стабильности. Неспокойные умы начали даже поговаривать о дефляции.

Как утверждают высшие служащие ЕЦБ, в Европе и дальше продолжится замедление роста цен, однако в процесс удорожания национальной валюты к товарам это замедление вряд ли перейдет, так как европейская экономика находится в стадии восстановления, и сектор банковских услуг укрепляется, а значит, ситуация постепенно будет выправляться. Однако главному банку Европы необходимо и дальше проводить реформы с целью снижения безработицы и стимулирования экономики.

Рассуждая простым языком.


Можно сказать, что банкиры Европы находятся в легкой панике, хотя и по их заявлениям ситуация находится под контролем. Не стоит забывать о целях банковского бизнеса, которыми является получение прибыли из оборота денег, и в такой ситуации ЕЦБ было бы более выгодно падение европейской валюты с повышением роста инфляции. Однако инвесторы всего мира все более доверительно относятся к евро, чем хотелось бы, тем самым и ставки не могут быть подняты потому что по этим ставкам придется платить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.