Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк Украины в ноябре продолжил практику валютных интервенций

Нацбанк Украины в ноябре продолжил практику валютных интервенций

Категория: Финансы
Нацбанк Украины в ноябре продолжил практику валютных интервенцийНациональный банк наращивает инвестиции в поддержку гривны, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Политика Нацбанка.



В ноябре месяце Национальный банк Украины продолжил свою практику валютных вмешательств, которую возобновил ранее, в сентябре-октябре, после перерыва в 4 месяца. Таким образом, в настоящий момент направлено порядка 800 млн. долларов на поддержку гривны, что в 2,69 раза превышает объемы предыдущего месяца, когда было выделено 297 млн. долларов. Об этом сегодня стало известно на персональном сайте регулятора.

Если же верить данным НБУ, то кроме выплат по облигациям государственного займа и платежей МВФ, так на динамику международных резервов в прошлом месяце повлияли и валютные интервенции Национального Банка Украины, которые принимались для сглаживания колебаний курса на межбанковском рынке валют Украины. Стоит учесть, что общее сальдо стало отрицательным, тем самым составив 800 млн. долларов.

Как сообщает информация на сайте регулятора, в январе-ноябре 2013 общий объем чистых интервенций НБУ на валютном рынке межбанка тоже был отрицателен и составил примерно 2 миллиарда долларов, что в 3,2 раза меньше отрицательного сальдо да тот же самый период 2012 года в 7,066 миллиарда долларов.

Напоминаем, что в октябре месяце Национальный банк отправил 297 миллионов долларов на поддержку гривны, что в два раза меньше чем в предыдущем месяце. За период с января по сентябрь 2013 года объемы чистых инвестиций составили 1,404 миллиарда долларов на межбанковском валютном рынке и были отрицательными, кроме того, это в 4 раза меньше чем за такой же период 2012 года (5,407 миллиарда долларов).

По состоянию на первое декабря 2013 года объемы золотовалютных резервов сократились на 1,842 млрд. долларов до 18,791 млрд. долларов, падение составило 8,93%, показатель по состоянию на первое ноября был 20,633 млрд долларов. Напоминаем, что начиная с начала 2013 года, резервы НБУ снизились на 23,45%, или на 5,755 млрд. долларов.

График валютной пары USD UAH



Сейчас все аналитики уверены, что гривну ждет девальвация:
· падает имидж Украины, рейтинговые агентства ухудшило рейтинг страны;
· дет отскок капитала из Украины, в этом году вывели 33 млрд. гривен в офшоры;
· Нацбанк объявил, что сокращаются золотовалютные резервы
На основе всех этих данных инвесторы уверены, что гривну ждет девальвация.

Нацбанк Украины в ноябре продолжил практику валютных интервенций
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.