Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чего можно ожидать в Украине из-за повышения статуса российского рубля – СМИ

Чего можно ожидать в Украине из-за повышения статуса российского рубля – СМИ

Категория: Финансы
Чего можно ожидать в Украине из-за повышения статуса российского рубля – СМИВозможность привлечения российского рубля в основную группу классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины способно принести Украине значительно больше рисков, чем выгоды. Об этом сообщают эксперты журнала для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Правительство поручило урегулировать данный вопрос.



Финансовые аналитики утверждают, что данное поручение об урегулировании данного вопроса правительством Украины было дано по результатам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря. И это при том, что украинская сторона незадолго до визита Януковича в Москву предварительно заявляла о «серьезных замечаниях».

На сегодняшний день в состав первой группы классификатора НБУ вошли валюты, имеющие свободную конвертацию (среди них американский доллар, евро, швейцарский франк и т. д.), а также особые права заимствования МВФ и банковские металлы (золото, серебро, платина, палладий).

Российский рубль относится ко второй группе, в которую попали валюты, не имеющие широкого применения в расчетах международного уровня. К примеру, даже в Международном валютном фонде не признают российский рубль (аналогично юаню) как валюту, имеющую свободную конвертацию. Поэтому его и не включили в оценку золотовалютных резервов.

Преимущества и недостатки усиления статуса рубля в Украине.



Финансисты считают, что возможные преимущества для Украины от повышенного статуса и возможностей использования российской валюты в операциях могут заключаться в повышении показателя инвестиций в Украину. Это может обернуться ростом экономики, увеличением ликвидности украинской банковской системы, оживлении рынка кредитования, а также уменьшением количества трансакционных издержек бизнеса, активизации торговли с Россией и т. д.

Однако без рисков не обойтись: после усиления статуса рубля может усилиться экономическое и политическое давление России на Украину. Также есть вероятность того, что российский рубль вытеснит гривну в банковских сбережениях и теневом денежном обороте, повысит волатильность золотовалютных резервов, если рубль будет включен в их состав. Наконец, не стоит забывать о рисках для украинской банковской системы при условии перевода их оборотов из банков США и ЕС в Россию.

На результаты динамики данного процесса окажут свое влияние успехи или неудачи России сделать свою валюту более влиятельной в мире.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.