Регистрация    Войти
Авторизация
» » Банки России намерены инвестировать в Украину 5 млрд долларов США

Банки России намерены инвестировать в Украину 5 млрд долларов США

Категория: Финансы
Банки России намерены инвестировать в Украину 5 млрд долларов США"Банки с российскими деньгами могут дополнительно выделить в 2014 году еще 5 миллиардов долларов на финансирование украинских проектов", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом сообщил Владимир Дмитриев, председатель правления Внешэкономбанка.

Что сообщил Дмитриев.



"Я считаю, что если говорить о четырех самых крупных банках России, представительства которых находятся в Украине (Сбербанке России, Проминвестбанке, Альфа-Банке и ВТБ), то с учетом роста их капиталов, а также увеличения кредитного портфеля за счет множества кредитных линий материнских контор, 5 млрд долларов — это вполне адекватная цифра", — заявил он.

Кроме того Владимир Дмитриев заявил, что "общий объем финансирования наших проектов украинскими дочерними банками российских государственных банков могут увеличиться в следующем году в рамках новых договоренностей между Украиной и Россией".

Как сообщалось ранее, российское правительство на прошлой неделе приняло решение выкупить еврооблигации Украины на сумму в 15 млрд долларов США, за счет средств из Фонда национального благосостояния. Первая покупка Россией украинских еврооблигаций состоялась 20 декабря, тогда было выкуплено бумаг на сумму в 3 млрд долларов. Перечисление этих средств Украине пройдет 24 декабря.

Напомним, что размещение бумаг по английскому праву было осуществлено на Ирландской бирже под 5% годовых. Остальные размещения украинских еврооблигаций на сумму в 12 млрд долларов должны состояться в 2014 году.

Предыдущие финансирования Украины.



В последний раз довольно крупный заём на межгосударственном уровне выделялся Украине в 2010 году от российского Внешторгбанка. ВТБ предоставил украинскому правительству 2 миллиарда долларов. Данный кредит был выделен стране на шесть месяцев под 6,7% с правом четырехкратного продления и пересмотра условий договора. В настоящее время погашена только половина данного кредита, а остальную его часть продлили.

Кроме того, в ноябре текущего года был пролонгировал кредит на 2 миллиона долларов, предоставленный российским Газпромбанком украинскому предприятию НАК «Нафтогаз».

Как отметил президент Российской Федерации Владимир Путин, украинские заемщики совместно должны Сбербанку России, ВТБ, Внешэкономбанку и Газпромбанку уже около 30 миллиардов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.