Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин дал согласие и на кредит в $15 млрд. и на снижение цены на газ для Украины

Путин дал согласие и на кредит в $15 млрд. и на снижение цены на газ для Украины

Категория: Украина
Путин дал согласие и на кредит в $15 млрд. и на снижение цены на газ для УкраиныЧерез незначительное время после приостановления властью Украины процесса евроинтеграции страны, в Москве президенты Виктор Янукович и Владимир Путин смогли договориться о том, что Киеву из российского Фонда национального благосостояния будет выделено 15 миллиардов долларов. Кроме того, цена на газ для Украины также со временем станет более приемлемой, а именно, она снизится с 400 американских долларов до 268,5 “зеленых” за одну тысячу метров кубических. Такую информацию передают корреспонденты издания “Украина сегодня: ”.

Правительство РФ разместит средства в ценные бумаги Украины.



Так, на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии в Москве, Президент России Владимир Путин сообщил, что правительство Российской Федерации приняло решение разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов американских долларов.

Он сказал: “В свите тех проблем, о которых я сказал, в экономике Украины, связанных, по моему мнению, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета украинского государства, правительство России решило разместить в ценных бумагах Украины часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом в 15 миллиардов американских долларов”.

Согласно словам Антона Силуанова, министра финансов Российской Федерации, названная сумма будет направлена на покупку суверенных еврооблигаций Украины в 2013 и 2014 годах.

Такую сумму можно сопоставить с объемом тех средств, которые выделяются из этого же фонда на российские инфраструктурные проекты. Однако Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России, заявил, что финансированию из ФНБ российских объектов никак не помешает выделение Украине 15 миллиардов долларов США. Он убедительно заявил: “Это далеко не разовое мероприятие. И в том, что здесь могут быть какие-то противоречия, я очень сомневаюсь. Это касается той части средств, которая вкладывается в украинские ценные бумаги”.

“Газпром” и “Нафтогаз Украины” подписали дополнение к контракту.



Помимо прочего, по итогам украинско-российского заседания в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил о подписании “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” дополнения к контракту, которое предусматривает снижение цены на российский газ для украинского государства до 268,5 доллара за одну тысячу метров кубических “голубого топлива”. Стоит напомнить, что за три квартала текущего года цена газа из России для Киева составляла 404 доллара за тысячу кубометров.

Напоследок В. Путин заявил, что в газовом вопросе Москва готова идти Киеву навстречу, однако стоит задача выработать долгосрочную и эффективную схему взаимодействия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.