Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин ничего не требовал за кредит в $15 млрд. для Киева – Янукович

Путин ничего не требовал за кредит в $15 млрд. для Киева – Янукович

Категория: Украина
Путин ничего не требовал за кредит в $15 млрд. для Киева – Янукович"Россия не выдвигала никаких дополнительных условий предоставления Украине кредита на 15 миллиардов долларов, кроме выплаты 5 процентов годовых", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам в четверг.

Что заявил президент.



"Украина получила очень выгодный российский кредит благодаря политической воле руководства Российской Федерации", - заявил Янукович.

"Этот кредит для нас, безусловно, выгоден, потому что Россия не поставила нам никаких условий. Все условия заложены в контракте - они получают 5 процентов годовых, и это их полностью устраивает", - сказал глава государства.

Янукович отметил, что, безусловно, без политической воли такие решения не принимаются, но тут надо смотреть на множество составляющих, в том числе на то, в чем заключается общая заинтересованность сторон.

"Если мы посмотрим, например, в "дорожную карту" или протокол о торговых и экономических отношениях, мы увидим, что там заложены практически все наши торгово-экономические интересы. А учитывая историю отношений наших народов, безусловно, это также одна из составляющих – гуманитарная составляющая, не может не быть учтена", - отметил президент.

Кроме того, он подчеркнул, что схема получения кредита является прозрачной, и заявил: "Когда получаем кредиты, то никогда не закладываем никакое имущество".

Заседание российско-украинской комиссии.



Напомним, что 17 декабря во время шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов России и Украины подписано 14 документов.

В частности, заключены соглашения, касающиеся снижения цены на газ до 268,5 доллара за тысячу кубометров и кредита в размере 15 миллиардов долларов. При этом российский президент Владимир Путин заявил, что этот кредит не связан никакими обязательствами.

19 декабря Президент России Владимир Путин сказал, что решение о предоставлении скидки на газ и кредит в 15 млрд. долларов принято по причине того, что украинский народ - братский народ.

В свою очередь, представители украинской оппозиции заявляли, что Президент Украины Виктор Янукович взял кредит в 15 миллиардов долларов под залог некоторого украинского стратегического имущества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.