Регистрация    Войти
Авторизация
» » За прошлый год Украина на $41 млн. импортировала гуманитарный груз

За прошлый год Украина на $41 млн. импортировала гуманитарный груз

Категория: Финансы
За прошлый год Украина на $41 млн. импортировала гуманитарный грузЗа прошлый год в Украину было ввезено около 10 тысяч тонн гуманитарного груза общей стоимостью в 41 миллион долларов, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

«Практически 40% гуманитарной помощи было привезено из Германии, с Соединенных Штатов - 12%, с Нидерландов - еще 11%», - говорится в сообщении.

Министерство доходов предоставило данные, согласно которым самым популярным видом ввезенных в страну товаров были обувь и текстильные изделия. Так, за прошедший год в общем было импортировано более 4 тысяч тонн данной продукции общей стоимостью в 4,6 миллиона долларов.

По статистике ведомства на протяжении 2013 года в Украину было импортировано около 1,2 тысячи тонн автомобилей, автотранспорта и другого оборудования общей стоимостью в 10 миллионов долларов.

Отметим, что наибольшую стоимость среди гуманитарной помощи составила продукция каучука химической промышленности – больше чем 20 миллионов долларов США. Кроме того, на протяжении 2013 года в страну было импортировано около 532 тонн удобрений, моющих средств, эфирных масел и фармацевтических товаров, а также других средств химической продукции.

Освобождение от уплаты за складское хранение.



Отметим, что ранее по предложению Министерства доходов Кабмин освободил гуманитарные грузы, срок которых уже истек от обязательной уплаты за складское хранение.

«Уже неоднократно представители международных организаций поднимали этот вопрос, и мы в рамках нашей компетенции сделали все возможное для того, чтобы разрешить этот вопрос», - сообщили в пресс-службе Министерства доходов.

В Министерстве доходов считают, что задержки в оформлении грузов в качестве гуманитарной помощи начались еще в декабре 2012 года, когда все функции уполномоченных органов по вопросам гуманитарной помощи были отданы Министерству социальной политики Украины.

Министерство социальной политики в первом квартале 2013 года сообщило о том, что под видом гуманитарной помощи в Украину довольно часто привозят контрабандные товары, которые не имеют абсолютно никакого отношения к гуманитарных грузам. В связи с этим было принято решение ужесточить проверку таких грузов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.