Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в два раза вырос импорт автомобилей – чиновники

В Украине в два раза вырос импорт автомобилей – чиновники

Категория: Украина
В Украине в два раза вырос импорт автомобилей – чиновникиНе так страшен сбор, как его малюют. В этом в очередной раз убедились как автолюбители, так и импортеры автомобилей в Украину. Еще некоторое время назад бытовало мнение, что с введением в стране утилизационного сбора поток зарубежных авто в Украину снизится, однако, как показала практика, все вышло с точностью до наоборот. Сегодня, как сообщают в Министерстве доходов и сборов Украины, сравнивая статистические данные только за полных 3 месяца осени, на территорию Украины было ввезено почти полсотни тысяч авто на общую сумму более 660 миллионов долларов. Как такое возможно, разбирались аналитики интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

В 2013 году общее количество автомобилей в Украине выросло еще на почти 300 тысяч единиц. И это не учитывая продажи от отечественного производителя. Предположения, что импортеров испугает новый сбор на утилизацию авто, принятый президентом 2 августа и вступивший в силу 1 сентября этого года, так и остались предположениями. За отчетный период с января по ноябрь 2013 года в Украину было импортировано 290 тысяч единиц легковой и грузовой техники. Общая сумма вырученных средств составила около 3,5 миллиарда долларов. Таким образом, автопарк Украины пополнили 160 тысяч новеньких легковых автомобилей и 114 тысяч легковушек с пробегом. Как отмечают в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, в начале осени наблюдалось определенное снижение импорта авто, вызванное, в первую очередь, рекордными автопоставками в августе, а не новыми изменениями в Налоговом кодексе Украины относительно уплаты экологического налога, как принято считать. Однако уже в последующие месяцы ситуация нормализовалась, а не просто вышла на привычный уровень. По прогнозам аналитиков, если так пойдет и дальше, то в последнем месяце года размеры импорта автомобилей могут даже превысить объемы декабря прошлого года.

Сбор в законе.



Как видно, ситуация остается стабильной, автолюбителю не следует паниковать, что в скором будущем у него отнимут право выбор, и ему доведется удовлетворять свои амбиции автотоваром типа мade in Ukraine. Хотя утилизационный сбор и затронул все сегменты рынка, все бренды и все модели. Механизм его вычисления продуман. Как известно, сумма сбора для конкретного авто своя. Учитывается все: объем двигателя, дата начала эксплуатации автомобиля, ранее полученные транспортным средством повреждения. Таким образом, суммы утилизационного налога выглядят так: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) – это 4,730-30,25 тысяч гривен; для новых грузовиков и автобусов – от 8,8 тысяч гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.